16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 17 октября 2014, 1 комментарий

Принята единая методика начисления выплат по ОСАГО

Принята единая методика начисления выплат по ОСАГО
16+

С этого дня принята единая методика начисления выплат по ОСАГО. Фактически она означает — конец спорам между страховщиками и участниками ДТП.

Мало того, владельцы аварийного транспорта смогут сами рассчитать приблизительную сумму выплат, даже без экспертов. Неужели наступило безоблачное будущее российских автовладельцев?

До этого дня страховщики пользовались пятью методами расчета восстановительных работ. Поэтому и возникали споры. Сейчас будет один и комплексный. Объясню на конкретном примере. Допустим, при ДТП помялось крыло.

Если раньше в выплате учитывалась только покраска детали, то сейчас страховщики должны будут учитывать весь комплекс услуг: демонтаж, шлифовка, шпатлевка, покраска и обратная установка. Сумма может вырасти в два раза. Изменились и требования по износу. До этого дня законом было установлено, что сумма износа не может превышать 80%. Теперь — 50%. Было пять формул для расчета износа. Отдельно для кузова, аккумулятора и прочее. Сейчас только две. Первая — для всего авто. Вторая — только по шинам. Чтобы все это правильно работало, будет создан единый справочник по маркам авто. Независимые эксперты признаются: эти нововведения ударят по их бизнесу. Но даже в этой справедливой методике нашлись спорные моменты.

Станислав Савчук, директор агентства независимых автоэкспертиз: "Единая методика, единая база запчастей, содержит сведения об авто старше 2002 года, все равно будут применять как сейчас считают — по спорной части. Эксперт-техник решает: менять или ремонтировать. Это уже никакая программа единая не отрегулирует. Здесь страховщики могут злоупотреблять

Заработает единая методика расчета выплат по ДТП с декабря. К этому времени будет готов будет справочник по стоимости запчастей. И каждый автовладелец сам сможет на сайте рассчитать сумму, которую ему должны выплатить страховщики.

Наши проекты