16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 14 ноября 2014, 3 комментария

В Красноярске произошло ДТП с участием робота

В Красноярске произошло ДТП с участием робота
16+

В Красноярске произошло, наверное, первое в истории человечества ДТП с участием робота-пешехода. Сегодня утром на улице Шахтеров под колеса иномарки попал управляемый робот.

Эти кадры не оставят равнодушными тех, кто сочувствовал одинокому Валли или сдерживал слезы, глядя как опускается в раскаленный металл «Терминатор». Роберт — красноярский робот, запросто болтавший с первыми лицами города и края, а также большой друг детей. Красноярская земля и осенние листья внутри машины оказались после того, как Роберт больше часа провалялся на проезжей части улицы Шахтеров. Сегодня утром его сбила японская иномарка. Многочисленные свидетели вместо помощи предпочитали снимать первого сбитого в мире робота-пешехода на телефоны. Владелец Роберта, красноярец Владимир Александров, ни их, ни своего подопечного не осуждает — в конце-концов, случается такое не каждый день. Переходить оживленную улицу робот кинулся в неположенном месте. Но что это было со стороны Роберта — попытка суицида или восстание машин, он до сих пор не может понять.

Владимир Александров, владелец робота «Р-Под»: «Получилось так, что он должен был по тротуару ехать, но почему-то съехал на дорогу и вот съехал и встретился с японским роботом четырехколесным. Весовые категории просто разные, благо, ничего сильно не пострадало. У меня есть предположение, что там ЛЭП проходит рядом, просто сигнал менее стабильный стал, потому что много линий работает».

В Красноярске Роберт появился полтора года назад. Камеры, микрофон, динамики, встроенные в него, позволяли человеку спокойно общаться через машину с внешним миром. Эти способности робота уже выручили школьницу с ограниченными возможностями. Роберт ходил вместо нее на уроки. Как минимум до конца недели Роберт пробудет в коме, отключенный от питания. Владимир не исключает, его подопечному понадобятся новые органы-микросхемы. Впрочем, красноярец настроен оптимистично, говорит, Роберт еще поездит по красноярским улицам. Конечно, уже соблюдая правила дорожного движения. А там, глядишь, и о его истории Голливуд фильм снимет.

Наши проекты