16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Дороги и автомобили Понедельник, 8 декабря 2014, 1 комментарий

Первые платные парковки в городе появятся через 3 месяца

Первые платные парковки в городе появятся через 3 месяца
16+

Платные парковки в Красноярске будут — это дело решенное и обжалованию не подлежит. Сегодня департамент горхозяйства подписал договор с компанией-подрядчиком «Инфоком», которые и выиграли конкурс на обустройство парковок. Правда, перед этим, за проект пришлось еще раз отчитаться перед депутатами Горсовета.

В департаменте горхозяйства говорят, что за время всего проекта платных парковок — а это пять лет, город потратит около 15 миллионов. Первые тестовые 109 мест сделают за три месяца — на улице Сурикова и на Перенсона. Уже в этом году из бюджета планируют потратить 600 тысяч. Придется углублять парковочные карманы и устанавливать новые дорожные знаки. А уже за чистотой и исправностью всего оборудования будет следить подрядчик. В 2019 году компания обязана передать все оборудование в собственность города. А каждый год будет отдавать в бюджет 13% прибыли. По расчетам департамента горхозяйства — это 5-6 миллионов рублей. Кроме того, комплексы «Паркон», которые закупит подрядчик, будут не только следить за временем пребывания на стоянках, но и передавать информацию о нарушителях в ГИБДД. Тот факт, что пока нет краевого закона, согласно которому горожан будут штрафовать за неоплату парковки, руководство «Инфоком» не смущает. В фирме с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, котороя реализует многомилионный проект почти без участия городского бюджета, смотрят в будущее с оптимизмом.

Дмитрий Вилков, директор компании «Инфоком»: «При условии принятия законодательства и с учетом опыта реализации таких проектов в других городах — мы оцениваем срок окупаемости в четыре года. С внутренней нормой доходности на уровне 20-26% годовых».

Наши проекты