16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Дороги и автомобили Понедельник, 22 декабря 2014, 0 комментариев

Подержанные авто снова вызывают ажиотаж у красноярцев

Подержанные авто снова вызывают ажиотаж у красноярцев
16+

Вторичный авторынок Красноярска, похоже, проснулся от мертвого сна. Красноярцы снова валом идут за подержанными машинами. Надолго ли это?

Похоже, автобарахолка Красноярска после затяжного застоя разогналась, как в лучшие времена, говорят автоэксперты. На рынке, конечно, не толпы, но покупателей гораздо больше, чем продавцов. И предложений у автоторговцев прибавилось.

Но большинство здесь, объясняют, из-за курса валюты. У кого не хватает на новые иномарки — инвестируют в подержанные авто. Есть те, кто берет вторую машину. на семью. Причем, рассказывают перекупщики, люди долго не выбирают. Так сказать, отвернулся — машину уже продали.

Продавцы на авторынке говорят: такой спрос был в последний раз в нулевых, когда в городе только открывались дилерские центры и единственным автомобильным моллом была барахолка. Сейчас конкуренцию местным покупателям составляют иностранцы из ближнего зарубежья. Приезжают целыми делегациями на красноярский авторынок. Из-за такого спроса подняли ценник — говорят продавцы — вслед за автосалонами.

На автомобильных сайтах жизнь тоже забурлила. По словам владельца сайта 24auto.ru, за декабрь с ресурса исчезли 5 тысяч объявлений о продаже, а это 20% от всего объема. Такого, говорит Артём Потехин, никогда не было.

Но все бизнесмены и продавцы говорят: тут не нужно быть экспертами, чтобы понять — это временная удача. Уже через месяц-другой на вторичном рынке наступит затишье. Одним нечего будет продавать, другим не на что покупать.

Наши проекты