16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 3 февраля 2015, 0 комментариев

Ремонт моста через Качу предлагают перенести на весну

Ремонт моста через Качу предлагают перенести на весну
16+

Как решить нерешаемое — примерно в таком духе городские власти и дорожные полицейские сегодня обсуждали организацию движения после того, как закроется мост через Качу. Совещались чиновники в закрытом режиме, так ни чему и не пришли, но известно, что теперь есть два варианта, как поедут машины.

Всего полсотни метров переправы через Качу, но когда ее закроют на ремонт, движение в часы пик будет таким, что нынешние пробки пустяком покажутся, пугают автоэксперты. Власти рассматривают два варианта объезда. В обоих — одностороннее движение по Маерчака с выходом на Брянскую, разница лишь в том, что по часовой или против пустить поток. Но в любом случае, по мнению нашего эксперта, центру это «аукнется».

Олег Жданов, эксперт по организации дорожного движения: «Улица Брянская у нас на сегодня имеет серьезные заторовые ситуации и утром и вечером. Соответственно, этим самым мы, возможно, косвенно усугубим ситуацию в центре, а в центре, как вы знаете, оно всегда сложно».

По словам активистов ФАР, ученые СФУ смоделировали на компьютере, как в этом месте будет складываться дорожная ситуация: получилось, что ухудшится она на 15-20%. Но общественники не согласны, говорят научные расчёты не учитывают погоду, поломки, нарушения правил, и в реальности все будет гораздо хуже. Кроме Калинина, Маерчака, Брянской, 2-ой Брянской, замедлится поток на улицах Тотмина и Высотная.

Егор Фролов, активист федерации автовладельцев: «Нормальные „затыки“ с проспекта Котельникова на въезд. Встанет 1-я Брянская полностью колом — от Венйбаума, проходя кольцо Северо-Енисейской, где у нас поворот на Свободный, кольцо. Это при любом раскладе».

Как способ «разрулить» пробки автоэксперты предлагают установить на кольцевых развязках временные светофоры, а в ГИБДД уже заявили, что в часы пик на проблемных участках будут работать регулировщики.

Окончательный вариант, как организовать движение, власти должны выбрать в эту пятницу, а пока дорожные полицейские предложили все-таки не закрывать мост до проведения экономического форума. Там гостей много приедет — и так будут перекрытия — и приступить к работам уже в начале марта.

Наши проекты