16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Дороги и автомобили Понедельник, 25 мая 2015, 0 комментариев

В Красноярске разрушаются новые дороги

В Красноярске разрушаются новые дороги
16+

В Красноярске разрушаются новые дороги. Подтверждений тому масса: в одну сторону пойдешь — проспект Мира сыпется, в другую сторону — Годенко вся в колеях. «Новости Прима» проинспектировали магистрали, где недавно были ремонты, и выяснили, а за чей счет их будут по новой чинить.

На хромой козе, как говорят в народе, такую дорогу не переедешь. Объездную по Енисейскому тракту из Бадалыка в Солнечный практически смыло весенней водой. Сдала ее компания «Сибагропромстрой» в 2013 году. По ней уже месяца два никто не ездит.

Василий Дмитриевич, житель д.Бадалык: «Я видел, на моих глазах строили, долбили асфальт хороший, бетон даже. А можно поверх его, и то было бы крепче».

Андрей, водитель: «Мне грузиться на Пограничников, а она перекрыта чего-то. Значит, некачественно сделали, вот она и рассыпалась».

Но в компании «Сибагропромстрой» по телефону нам объяснили: за ними вины никакой, нарушений строительных технологий не было. Впрочем, говорят, сразу было понятно: долго этот дорожный новострой не продюжит. Якобы и власти признали: тут ошибка проекта, делали его в 90-е годы и тогда не предусмотрели водоотводную систему. Вот асфальт и уплыл.

У проспекта Мира разрушена его дорожная карма, ремонтировали в 2012, сразу переделывали, но тогда было понятно — этот ремонт не на века. И вот, век прошел. Дорожники говорили: тут особая технология, сетка, асфальт — выдержит такой транспортный поток. Асфальт начал разрушаться. Почти на всём протяжении проспект Мира как в асфальтовых червоточинах, тут же и трещины, и перепады, и гребенка. Если вспомнить, то директор «Красдорремстроя», Юрий Бриц, оправдывался за главный ремонт 2012 года: и асфальт не тот выбрали, и огрехи при укладке сетки были, а денег, 62 миллиона, так вообще ни на что хорошее не хватит. По гарантии они исправляли свою работу 2 года, в 2015 с них взятки гладки.

Улица Годенко, отремонтированная в 2011, тоже стремиться к проселочной. Колея, выбоины. Как говорят в департаменте Горхозяйства, все три дороги будут заново отремонтированы, за новые деньги — из бюджета.

Ольга Дягтерева, пресс-секретарь департамента горхозяйства: «Проведение работ по устранению колейности на Годенко и ямочный на Мира в рамках текущих муниципальных контрактов, на июнь и ближайшее время».

Власти уверяют: пытаются бороться с некачественным дорожным ремонтом: ввели двухгодичный расчёт за работу, есть и чёрный список компаний-плохишей. Но пока, получается, без сбоев работает только экспресс-метод дорожников. После двухгодичной гарантии полотно можно крыть заново. Вот и автомобилисты кроют, как могут, вслух.

Наши проекты