16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 14 июля 2015, 0 комментариев

Все меньше камер видеофиксации остается на дорогах

Все меньше камер видеофиксации остается на дорогах
16+

В Красноярске становится все меньше камер видеофиксации нарушений на дорогах. Это заметили автомобилисты и признают инспекторы. Хотя еще в прошлом году власти и полицейские говорили, что в недалекой перспективе чуть не каждый пятачок в Красноярске будет под присмотром.

Это не хвастовство, а реальная статистика по городу — говорит Алексей. Два года назад его компания установила по Красноярску 7 комплексов видеофиксации. На самых аварийных участках стало меньше ДТП — говорит предприниматель. Два года камеры проработали в тестовом режиме, то есть бесплатно, благодаря им выписано штрафов на 30 миллионов рублей — рассказывает бизнесмен. И неожиданно для него, уверяет, правительство края отказалось покупать камеры. Пришлось снимать оборудование.

Алексей, предприниматель: «Ответ: ваше предложение рассмотрено, потребности нет. В таком духе. Я сам вижу на протяжении 5 лет, они уже морально устарели. Никакого движения нет».

Сейчас по городу работает всего 12 бюджетных комплексов с камерами. Для миллионного города — сущий пустяк. В ГИБДД говорят: современных многофункциональных камер не хватает. Например, камеру, которая зафиксировала скорость Дмитрия Когана, когда он в августе прошлого года насмерть сбил двух пешеходов — тоже демонтировали.

Артем Шабанов, зам.начальника Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений: «Успешно зарекомендовали себя. Мы подготовили отзывы. И я думаю, в правительстве края примут решение о приобретении и эксплуатации камер».

В правительство края мы сделали запрос по камерам еще на прошлой неделе. Вот вопросы: почему сняли камеры, от которых есть эффект, где появятся новые комплексы видеофиксаций. Неделю министерство транспорта готовило для нас комментарий.

Алена Лунева, пресс-секретарь министерства транспорта: «Взять и приобрести мы не можем. Есть федеральный закон о госузакупках. Почему мы не можем их провести — потому что разрабатывается проект. Тогда и будут закупать».

Выглядит странно, ведь еще в прошлом году сразу после резонансной аварии Когана Виктор Толоконский устроил разнос министру транспорта Еремину за то, что у ведомства нет четкого плана по камерам. Тогда губернатор потребовал в кратчайшие сроки решить эту проблему. Называлась даже космическая сумма финансирования — 600 миллионов рублей. С тех пор прошло 9 месяцев. И теперь в правительстве обещают уже в августе представить программу и рассказать — какие будут камеры и где их установят.

Андрей Данилин, корреспондент Новостей Прима: «Вся эта ситуация с камерами напоминает изображение бурной деятельности. Тут установили, тут убрали. По факту — за год появились только 2 камеры. И то не факт, что они не исчезнут».

Наши проекты