16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 4 сентября 2015, 2 комментария

С 5 сентября на пяти участках появится запрет на левый поворот

С 5 сентября на пяти участках появится запрет на левый поворот
16+

Уже завтра красноярцы поедут по-новому — сразу на 5 участках появился запрет на левый поворот. И это только начало. Власти начинают отрабатывать на городских магистралях новую интеллектуальную модель, чтобы разгрузить дороги от пробок. Так что уже этой осенью Красноярск ждет масштабное изменение схем движения.

Поворачивать налево с Перенсона на Брянскую уже нельзя. Но водители едут не по знакам, а по привычке. Официально, начиная с завтра, в городе закрываются сразу пять левых поворотов. Из-за аварий и для того, чтобы разгрузить магистрали. Три из на Брянскую — кроме Перенсона, поворачивать нельзя теперь с Достоевского и Сокольского. Такая же история с улицей Караульной — там закроют два левых поворота, а еще один на 2-ю Брянскую. И, готовьтесь, водители, это только начало.

Вообще, все решения об изменениях в схемах движения в городе сейчас принимаются с помощью центра мониторинга. Он работает с марта этого года. Сюда стекается информация с 260 уличных видеокамер, и с помощью компьютеров просчитывается, как разгрузить тот или иной участок. Так, с 15 сентября заработает вот такая схема: на ненавистном водителями участке Ладо Кецховели сделают три полосы в сторону центра и лишь одну в сторону Свободного, потому что туда едут лишь треть водителей. Вдобавок, еще запретят левый поворот при движении на Копылова, объезжать придется по Пушкина. Можно заранее представить, сколько поначалу будет недовольных.

И еще большие перемены ждут автомобилистов уже этой осенью. На Республики сейчас идет строительство новой дороги, она идет параллельно Лебедевой, и когда ее сдадут в эксплуатацию, в конце сентября-начале октября, он будет односторонней в сторону рынка. Одновременно односторонней станет и улица Лебедевой, но в другую сторону, в сторону Вейнбаума.

Получается, улицу Республики и Лебедевой закольцуют. И, говорят специалисты центра мониторинга, это не последняя такая история — помаленьку город начинают переключать на подобное кольцевое движение: ехать придется подольше, а пробок, утверждают, будет меньше. И уж не знаем, ощутили это водители или нет, в центре мониторинга заверяют, что начали оперативно регулировать работу светофоров.

Что касается новых схем движения — о них мы еще услышим. Ведь всегда хватает тех, кто знает лучше всех, как все правильно организовать. К слову, предложения от водителей тоже принимаются, отправлять их можно, например, в Департамент городского хозяйства.

Наши проекты