16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 9 октября 2015, 1 комментарий

Участились случаи продажи поддельных полисов ОСАГО

Участились случаи продажи поддельных полисов ОСАГО
16+

Автор фото - Артём Сухорослов.

Полисы ОСАГО десятков красноярских автовладельцев могут оказаться поддельными. С таким заявлением сегодня выступили представители госавтоинспекции и страховщики. Они говорят: число мошенников, предлагающих водителям фальшивые документы в России, постоянно растет. Зафиксированы такие случаи и в Красноярске. Владимир Аракелов выяснял, как нам защищаться от этого.

На дороги красноярские полицейские в эти дни выходят, чтобы предупредить водителей — Красноярск наводняют фальшивые полисы ОСАГО. Только за пару месяцев их было выявлено 18. А сколько всего нелегальных документов у красноярских водителей в ГИБДД даже предположить не могут.

Каждый седьмой автовладелец в городе ездит либо без полиса ОСАГО, либо с фальшивкой — такие данные сегодня привели в ГИБДД, и если с теми, кто ездит без бумаг все понятно, они рассчитывают отделаться штрафом, то вот обладателю фальшивого документа может грозить даже уголовная ответственность.

Бизнес на фальшивках расцветает буйным цветом по всей России, после того как стоимость страхования резко подскочила. Причем, подделки гуляют в ассортименте. Первые можно распознать по дешевизне. Ведь часто полис ценой в 5-6 тысяч на улице могут предложить за 500 рублей.

Дмитрий Труханов, начальник административной практики УГИБДД по краю: «Никогда не бывает такого, что вам продадут полис дешевле, чем другая страховая организация. За исключением, когда разница варьируется на 300-400 рублей».

Впрочем, бывает, что фальшивку не распознать, пока автовладелец не попадет в ДТП. Страховщики рассказывают: есть случаи, когда на мошенничество идут сами агенты. Заполняя бланк, они не вносят клиента в базу, деньги присваивают. Для такого бизнеса фальшивые бланки доставляют из-за рубежа, уверяют страховщики. И без специального оборудования лже-полисы не распознать. Вот совет от ГИБДД и страховщиков: единственным способом получения легального полиса ОСАГО остается заполнение бланков в офисе страховой компании. А проверить уже купленный на достоверность можно на сайте союза автостраховщиков — autoins.ru.

Наши проекты