16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Дороги и автомобили Понедельник, 26 октября 2015, 7 комментариев

Новая схема движения в центре обернулась адом для водителей

Новая схема движения в центре обернулась адом для водителей
16+

С субботы односторонними стали Ады Лебедевой, Республики и еще несколько улиц. Автомобилисты сразу почувствовали перемены, они не ехали, а ползли со скоростью 3 км/ч. Антон Попов сегодня дежурил на проблемном участке и разбирался, кто тут виноват: ошибка в схеме или невнимательность водителей.

В первый рабочий день наша съемочная группа на перекрестке инспектора не увидела, хотя в ГИБДД уверяют — наряды дежурят. А в это время на дорогах наступил хаос высшего уровня. Одни автомобилисты жалуются, что не видят знаки, другие, это видно, игнорируют их.

В субботу односторонними стали улицы Ады Лебедевой от Горького до Вейнбаума, и Республики — от Перенсона до Горького. Получилось круговое движение. Вдобавок, односторонними стали и все проезды между этими улицами. В теории разработчиков эти перемены должны были разгрузить узкие участки на Лебедевой. Эффект оказался по принципу закона сохранения пробок: если где-то их убыло, то на Брянской, Вейнбаума, Перенсона в сторону центра прибыло. Хуже всего пришлось тем, кто ехал по Лебедевой в Советский район, вырваться из заторов у них не было никаких шансов.

Похоже, одним из самых узких мест в новой схеме движения в прямом и в переносном смысле стал перекресток Ады Лебедевой и Перенсона. Дело в том, что при спуске с Перенсона у водителей остается только один вариант — повернуть в сторону Вейнбаума, ну и во вторых, видимо привычка, выработанная у автомобилистов за многие годы, побеждает и они десятками, или даже сотнями нарушают здесь правила дорожного движения.

Обратный эффект в виде пробок и путаницы сами водители объясняют так: нельзя разгрузить одни улицы, направив транспорт по и без того перегруженным магистралям, закрыв при этом объездные пути, вроде улицы Коммунистической. Кстати, по официальным данным ГИБДД, за время действия новой схемы не было ни одной аварии, тут дежурят два экипажа. С завтрашнего дня инспекторы начнут штрафовать нарушителей.

Новости сегодня

Все новости
Наши проекты