16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Дороги и автомобили Четверг, 11 февраля 2016, 3 комментария

В Москве посчитали: много мы потратили на 4-ый мост

В Москве посчитали: много мы потратили на 4-ый мост
16+

Четвертый мост работает лишь наполовину. Зато на все сто процентов обеспечивает Красноярску известность на федеральном уровне. Портал «Известия» уже назвал новую переправу через Енисей злополучной — после проверки федеральной Счетной палаты.

Результаты проверки — удивительные: получается, что и край, и Росавтодор потратили на строительство более 90 процентов от запланированных средств — примерно по шесть с половиной миллиардов каждый, сообщают федеральные СМИ со ссылкой на Счетную палату. А развязки, которая вела бы в Студгородок, по-прежнему нет, и для многих горожан новая переправа пока бесполезна. Количество транспорта, которое сейчас проезжает через новый мост — едва ли половина от запланированной пропускной способности. Есть вопросы у счетной палаты и к стоимости участков, попавших под снос в ходе строительства моста. Например, дом, который городская администрация купила у частника за 7 миллионов, спустя год был продан краю за 18 миллионов. Краевое правительство уже получило представление Счетной палаты — ответ необходимо дать до первого апреля. А министр транспорта края Сергей Еремин сегодня рассказал, что особых проблем в связи с проверкой не видит. Требовать от города вернуть средства за земельные участки краевая администрация не будет — в конечном счете все это бюджетные деньги, сказал министр. А строительство развязок — вообще отдельный бюджет и срок.

Сергей Еремин, министр транспорта края: «Все финансирование подтверждено, оно будет осуществляться 50 на 50. За 16-17-18 год мы должны его осуществить и вывести на Копылова».

Наши проекты