16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 25 января 2019, 0 комментариев

Завтра заработают выделенки для автобусов

Завтра заработают выделенки для автобусов
16+

Уже завтра, 26 января, на 22 дорожных участках начнут действовать выделенные для автобусов полосы. Те самые, на которые в прошлом году, осенью, был наложен мораторий. Автовладельцы, ожидаемо, этим недовольны. Пришлось даже мэру Сергею Еремину заступаться за нововведение. В своем инстаграмме («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) он написал, цитата: «этот путь прошли все мегаполисы. Выделенки — одна из мер для улучшения работы общественного транспорта. А также экологической обстановки», конец цитаты. Алексей Кривогорницын о новой дорожной реальности.

Улица Тотмина, 8 утра. Автобус везет по выделенке, повезло и тем водителям, которые знают, что по этой полосе пока еще можно ехать. Остальные стоят. Так каждое утро. А уже завтра выделенка будет только для маршруток.

Константин, автовладелец
— Я знаю, как в Казани сделали, запретили левые повороты на время проведения универсиады, разрывы убрали все и там пробок стало меньше. Там было просто изумительно ездить, если бы автобусы еще сами не нарушали правила. У вас есть, ездите по своей полосе, нет мы вылезем и во 2 ряд и в третий

Похоже недовольных водителей станет еще больше. Завтра в городе будет 22 выделенные полосы — это вместе с уже действующими. Заработают они на Высотной, Коммунальном мост, Копылова, Шахтеров, Профсоюзов, Матросова и других улицах.

Сергей, автовладелец

— Езжу не часто, но просто вижу эти утренние пробки и на самом деле тяжело проехать. Две полосы не справляются с движением, что делать с этим? Полосы расширять только куда ?

Идрис, автовладелец

— Пробки создает больше, ничего не могу сказать, сильно пробки создает. Если бы не было камеры, то хотя бы где-то что-то можно обгонять там. Я думаю больше никак

50 уличных видеокамер и патрули ДПС будут следить за соблюдением дорожных правил на выделенных полосах. Обещают власти и бороться с пробками.

Игорь Воеволко, начальник отдела мониторинга улично-дорожной сети УДИБ
— С введением выделенных полос произойдет очередное перераспределение транспортных потоков, в рамках этого наши специалисты будут производить перенастройку светофорных объектов с помощью новой системы АСУ.

Все это делается, чтобы водители пересаживались на общественный транспорт, говорят власти. При этом о тотальном недовольстве горожан качеством маршруток все, конечно, знают. У чиновников ответ стандартный — парк автобусов обновляется, и скоро будет еще лучше. Зато маршрутки теперь стали ездить быстрее. В среднем их скорость выросла на 5 км/ч, говорят в администрации. Общественники экспериментально подтвердили, в автобусе из Зеленой Рощи до центра они доехали на 20 минут раньше, чем на машине.

Выделенные полосы это новая дорожная реальность Красноярска, и так будет всегда, не стоит надеется, что после игр там что-то отменят, говорят в городской администрации. Наоборот, со временем таких полос будет еще больше.

Наши проекты