16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Дороги и автомобили Пятница, 20 сентября 2019, 0 комментариев

Водители будут сдавать практический экзамен по первой медпомощи?

Сдавать практический экзамен по первой медпомощи при получении прав в ГИБДД. Такое нововведение красноярские эксперты предлагают ввести на федеральном уровне. Будущим водителям оно, возможно, придётся не по душе. Но цель благая — снизить смертность на дорогах.

Так, возможно, будет выглядеть одно из заданий при сдаче на права. Люди в галстуках прямо на стратегической сессии отрабатывают навыки оказания первой помощи. На практике участники Губернаторского управленческого резерва, эксперты министерства транспорта края, ГИБДД и дорожной отрасли решают, как снизить смертность на дорогах. Одна из идей — научить самих водителей грамотно помогать пострадавшим при ДТП. Необходимость практического экзамена по первой помощи авторы идеи подкрепляют статистикой.

Евгений Штейнмец, участник Губернаторского управленческого резерва
— Если обеспечить оказание первой помощи пострадавшим в первые 9 минут, то можно спасти 90 % всех пострадавших. У нас за 8 месяцев текущего года в крае погибло 230 человек. Так вот, если за 9 минут оказать помощь каждому из этих 230 человек, спасти можно как минимум 167.

Тем временем, половина погибших в ДТП в нашем крае, в отличие от других регионов, разбилась на загородных трассах. Ждать спецслужбы приходилось долго. В текущем году зафиксировано 274 случая, когда бригада медиков прибывала на место ДТП спустя 20 минут. Из них в 63 случаях этот период превысил 40 минут. Причиной является удалённость мест ДТП от мест дислокации бригад.

Идею дополнить экзамен медпрактикой инициаторы — будущие управленцы, победители конкурса в Губернаторский управленческий резерв, предложили ГИБДД по краю, чтобы ведомство, в свою очередь, проявило законодательную инициативу на федеральном уровне. Полицейские нововведение поддерживают. Говорят, при сдаче теории водителям в лучшем случае попадается только один вопрос о первой помощи из 20. Этого недостаточно.

Юлия Глушкова, начальник отделения пропаганды Госавтоинспекции края
— Они даются в таком маленьком количество, что их в принципе не трудно заучить наизусть. Поэтому когда человек готовится к экзаменам теоретическим. Многие просто визуально запоминают картинки. Не могут объяснить, почему они отвечают именно так, а просто отвечают так, как они запомнили. И, наверное, будет неплохо, если будет чуть глубже курс первой доврачебной помощи.

Сейчас показатель смертности на дорогах на 100 тысяч жителей края составляет 13,5 человек. В рамках национального проекта «Безопасность дорожного движения» перед регионом стоит задача к 2024 году снизить количество смертей в 3,5 раза.

Наши проекты