16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Дороги и автомобили Четверг, 16 апреля 2020, 0 комментариев

Красноярские дороги проверят с помощью лазера

Качество красноярских дорог выборочно проверят с помощью мобильной лазерной лаборатории Минтранса, передвижной комплекс впервые выехал на дороги города.

По сути, это федеральная проверка на «прочность» для наших городских служб и чиновников, данные лаборатории позволят убедиться, что федеральные деньги на ремонт были потрачены целесообразно. Заказчик испытаний — Министерство транспорта России, туда же отправят и результаты проверки, работы проводит филиал дорожно-исследовательского института. Участки, которые оценит спец.техника, определены заранее. Среди них улицы Дубровинского, Ленина, Карла Маркса, проспект Мира, Елены Стасовой, Свердловская — всего 114 км покрытия. Это только те дороги, что сделаны по федеральной программе.

Алексей Барт, директор сибирского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ»:
— У нее установлен лазер, установлены датчики ровности, идет видеофиксация дефектов. Мы увидим дорожно-транспортное состояние участков, на протяжении нескольких лет, посмотрим, насколько новейшие материалы и новые технологии работают.

В России всего 8 таких лабораторий, скоро в научные центры доставят ещё три. В красноярском управлении дорог и благоустройства заявили, что к проверке готовы, в ведомстве и сами поводят такие же тесты полотна, и не против сравнить свои данные диагностики с данными федералов. Дороги же, которые не пройдут проверку, и на которые кончилась гарантия подрядчика, занесут в плановый ремонт.

Наши проекты