16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 19 мая 2020, 0 комментариев

На Северном шоссе продолжаются ремонтные работы

На Северном шоссе продолжаются ремонтные работы. Там расширяют дорогу и прокладывают новый мост через Качу. Когда завершится реконструкция, Анна Петрова расскажет.

Николай Иванович строил еще первый мост через Качу на Обходе Северного шоссе с 79-ого по 86-ой год. Тогда руководил комплексной бригадой. Теперь, спустя 34 года, на этом же месте строит новую переправу, но уже в другой роли. На объекте как директор строительной компании. Говорит, возводить мосты уже давно привык, и для него в этой работе нет ничего необычного. Единственное отличие, что раньше строили из бетона, а теперь из металлоконструкций. Так прочнее. И мост может прослужить до 60 лет. Сейчас остались последние штрихи, в августе по переправе уже пустят машины.

— Здесь все у нас готово. Как они подойдут с подходом, пескоструем, делаем гидроизоляцию, они сразу перекрывают асфальт. Потом приступаем к разборке вот этого и все, и будет один в один такой же мост.

Николай Пасенко, директор ООО «Мостремстрой»:
— Любое искусственное сооружение требует капитального ремонта. Ну здесь власть приняла решение поменять, сделать более менее современный мост, вот и все. Это обычная текучка работа, че тут особого.

Работы классические, говорят дорожники. Расширяют трассу до 4 полос и строят новую развязку. Конечно, используют новые технологии. Например, в освещении и покрытии.

Андрей Журавлев, руководитель КГКУ «КрУДор»:
— Покрытие из асфальтобетона будет сделано с применением полимербитумных вяжущих, что тоже продляет сроки работы покрытия. Дальше при устройстве освещения здесь будут использованы умные светильники, которые при зависимости уровня освещенности внешней, а также интенсивности движения, будут регулировать, так скажем, потребление энергии или ярче светить, или немножко потусклее.

В этом году сезон ремонтных работ начался раньше, чем обычно. Поэтому и работают подрядчики даже с опережением.

Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края:
— Ранняя весна радует дорожников, несмотря на коронавирус, мы бьем все рекорды производительности. Мы уже видим, на заднем плане, что у нас завершается строительство первого мостового перехода через реку Кача, уже там 95% практически готовности и к 1 августу уже мы поедем по нему.

Дорожники планируют завершить все строительно-монтажные работы на Северном шоссе до наступления холодов. Окончательно реконструкция закончится к 2021 году.

Наши проекты