16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
1 мая

Дороги и автомобили Понедельник, 10 августа 2020, 0 комментариев

На Копылова вернут троллейбусы

С 1 сентября в Красноярске изменится схема движения транспорта. В городе запустят два магистральных троллейбусных маршрута.

Троллейбус № 15 пустят по всем левому берегу от микрорайона Ветлужанка, через улицу Копылова до КрАЗа. Специалисты обещают интервал между транспортом в 10 минут.

Игорь Манченко, заместитель руководителя департамента транспорта администрации Красноярска:
— Об этом троллейбусном маршруте мы говорили ранее и наконец-то мы его вводим. Значит, троллейбус пройдет по улице Партизана, Металлургов, Тельмана, Партизана Железняка, центр города и через улицы Копылова, дальше там на Тотмина, Высотная, выходит там на микрорайон Ветлужанка. На маршруте будет работать 20 троллейбусов. То есть, как я уже и сказал, это экологический первый троллейбусный маршрут магистральный.

Еще один — троллейбус № 5 объединит бывшие 5 и 8 маршруты. Он свяжет Студенческий городок и микрорайон Северный. И восстановит сообщение на Краснодарской и проспекте Комсомольском с центром города. До этого он ходил только до ЖД-вокзала. Помимо этого, на Копылова вернется № 13 троллейбус. Маршрут будет прежним. Также прежней останется схема троллейбусного маршрута № 4. Это первый шаг к экологичному транспорту, считают общественники.

Сергей Волков, председатель общественной палаты города Красноярска:
— Действительно, назрела на сегодняшний момент комплексная работа по электротранспорту. То есть, электротранспорт, ну мы же все прекрасно понимаем, это атрибут цивилизованного, прежде всего города. Люди, с которыми мы вели работы, то есть я сам лично даже выходил опрашивал людей, как они будут относиться, и однозначно у всех позитивное отношение к тому, что троллейбусы будут вот такие, на сегодняшний день, длинные маршруты, магистральные маршруты, и будут проходить через центр, замещать какие-то автобусы.

Поменяются и схемы движения автобусов: 91 будет ходить с Ветлужанки, через Свободный, далее по Караульной,2-ой Брянской, с заездом в микрорайон «Покровский», а дальше через Северный до «Агротерминала». Интервал между маршрутками обещают 10 минут. На 6 маршруте появится заезд через Автовокзал, Взлетную в «Покровский». Конечная остановка появится на пересечении улиц Чернышевского и Караульной, в Северный он больше не поедет. Также с сентября продлят 8 автобус с конечной «ДК Кировский» до поселка Водников. На маршруте появятся пять новых остановок: «Столовая», «Водокачка», «поселок Водников», «Аптека» и поселок «Водников» (конечная).

Наши проекты