16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
16 апреля

Дороги и автомобили Среда, 17 марта 2021, 0 комментариев

В Красноярске резко подорожали автомобильные масла

В Красноярске резко подорожали автомобильные масла
16+

В Красноярске резко подорожали автомобильные масла, сообщают наши коллеги с радио «Красноярск-Главный». С начала года почти все марки выросли в цене от 5 до 25%.

Подорожала продукция «Лукойл», «Газпром», «Зик», «Мобил». Пока цену держат только производители «Шелл» и «Кикс», но поставщики предупреждают о росте цен и на эти марки в апреле.

Евгений Яковенко, владелец сети магазинов «Масленщик»:
— И все планомерно (повышают цены). «Лукойл» взять, они ещё в феврале подорожали. «Газпром» — они вот в начале марта подорожали. Причем существенно подорожали — 20%. Стоило 2.100 стало 2.600 стоить. «Лукойл», скажем, если по 4 литра брать, из топовых моделей: стоило 1.780 сейчас 1.980. Связано это, говорят, что с повышением акцизов с января этого года. И нехваткой базовых масел на общемировых рынках. Базовые масла — это как раз сырье, из которого состоит автомобильное масло в принципе.

Тем временем, из-за дорожающих продуктов красноярские рестораторы начали повышать цены. Владельцы кафе и баров отмечают, что цена на ингредиенты уже выросла на 10%. И есть вероятность, что это не последнее повышение. Чтобы не отпугнуть гостей, хозяева будут сдерживать цены, насколько это возможно. Часть заведений решили переделать меню, и вводить более доступные по ценам блюда.

Наши проекты