16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 28 сентября 2021, 0 комментариев

19 новых «летящих львят» могут появиться в Красноярске

19 новых трамваев могут появиться в Красноярске. Стали известны результаты торгов по закупке особых низкопольных моделей. Они курсируют в 6 городах страны. Такой тип вагона прозвали «летящий львёнок» — за грацию и специальную посадку сидений. И вот ещё деталь — интерьер «Львёнка» разработан красноярской машиностроительной компанией и итальянским дизайнерским бюро. Мы узнали — что есть внутри и снаружи электроновинки. И за чей счет праздник.

Театр — с вешалки, а трамвай — с поручня. Кажется, так решили производители современных трамвайных вагонов под кодовым именем «Львёнок»: система поручней одного трамвая состоит из 170 деталей, это и кронштейны, и потолочные и придверные конструкции, всё для безопасности. Считается, что такие крепления позволят и красноярским теперь пассажирам — держаться крепко находясь в любой части салона. Низкопольные вагоны выпускаются в Твери, Санкт-Петербурге Энгельсе — но делают в том числе и в Красноярске. Речь о внутреннем корпусе. Доставить к нам 19 полностью собранных трамваев могут уже к 10 декабря: Красноярск вслед за Череповцом станет вторым городом России, который получит новый электротранспорт в рамках проекта «Чистый воздух», т.е. за федеральные деньги.

В чем плюс новинки? Производители сыпят характеристиками: алюминий — конструкции лёгкие, антивандальные. А 90% материалов в интерьере — подлежат повторной переработке, заверяют в компании.

Наличие перегородок — если пассажир завис в гаджете и не держится за поручни, при торможении доп.секции спасут от полёта по салону. Плюс — в вагоне нет острых углов.

Крепления сидений скрыты от глаз, как бы утоплены в салоне. За счет этого вагон выглядит более просторным.

34 сидячих места. Общая вместимость — до 155 человек.
И как без навороченного управления? Есть наружная система видеоконтроля при посадке-высадке и мониторинг дорожной ситуации. USB-розетки. Система климат-контроля, в общем, «Львенок» должен приглянуться красноярцам, по крайней мере на это рассчитывают разработчики. Один такой вагон стоит в среднем 50 миллионов.

В мэрии же Красноярска, когда объявляли закупку новых трамваев по программе, готовы были выделить почти 970 млн рублей. Наш трамвайный парк считался изношенным уже 10 лет назад. Но контракт с заводом еще не заключен. Впереди проверка конкурса. Если новые вагоны доедут до Красноярска, служить будут не менее 16 лет, такие условия контракта.

Наши проекты