16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Дороги и автомобили Понедельник, 11 апреля 2022, 0 комментариев

Общественники и власти проверили качество дорог

Общественники вместе с министром транспорта проверили сегодня качество дорог. Где подрядчикам придется снова всё переделывать, знает Алена Крашенинникова.

— Здесь глубина выбоин около 3 см, соответственно, это будет акт и глубина будет отражена в акте.

Подрядчику, который ремонтировал улицу Марковского в 2020 году, придется раскошелиться видимо на столько же, на сколько он сэкономил на этом ремонте. Асфальт здесь сошел вместе со снегом и оставил основательные проплешины. Хотя подрядчик покрытие здесь перекладывал уже трижды. И будет снова — этим летом по гарантии, которая действует до 2025 года. Глубину провалов и состояние дороги сегодня проверили общественники губернаторского контроля и министр транспорта.

Александр Мацак, заместитель руководителя УДИБ по производству:
— Как только наступит положительная температура должны сделать все дефекты, мы видим выкрашивание асфальта, требуется полное замена покрытия на данном участке.

Дальше проверять общественники и Минтранс поехали региональные автодороги, сделанные по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Первой точкой за городом стал трасса Красноярск — Железногорск. Там восстановили больше 6 километров покрытия. Появился необходимый людям пешеходный переход к остановке.

Марина Якубенко, сопредседатель регионального штаба Народного фронта:
— Люди просили его — это трасса и ближайшие километры здесь нет перехода, где можно перейти, с контрольным органом можем не писать письма, а вот так на месте решать все проблемы, которые есть.

Зафиналили всё проверяющие участком на обходе Красноярска. Там полгода назад отремонтировали 8 километров дороги. Ее смогли завершить раньше — нашли дополнительные средства. И это, похоже, не отразилось на качестве полотна.

Константин Димитров, министр транспорта Красноярского края:
— По строительным работам замечаний нет, материал здесь более износостойкий, разметка пластиком, бордюр целый, у нас есть трещины, как только трещины раскроются, их обработают мастикой и все будет приведено в соответствие.

Суммарно в этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» региону выделили больше 7 миллиардов рублей. Их направят на ремонт 275 километров дорог в Красноярске и на загородных трассах. На средства нацпроекта продолжат строить Высокогорский мост. Плюс, по инициативе Губернатора Александра Усса в региональный бюджет внесли корректировку — это еще почти 3 миллиарда рублей, которые пойдут на ремонты дорог в малых городах и селах, строительства магистралей в Енисейскке, Железногорске и Сосновоборске.

Наши проекты