Первая АЗС в Красноярском крае ввела лимиты на бензин
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
На улице Маерчака начался капитальный ремонт. Это одна из самых проблемных магистралей города: в доджи она тонет, а в сухую погоду превращается в стиральную доску. Теперь же дорогу расширят, там наконец-то появятся ливневка, удобнее станет и пешеходам. Сколько продлится ремонт, знает Алена Крашенинникова.
И на детскую игру по кочкам это совсем не похоже, рассказывает Оксана. По Маерчака они с мужем не ездят, на дороге до «Космоса» почти нет живого места. Не легче и на тротуарах.
Владимир, местный житель:
— Стой стороны тротуары надо делать. — Неудобно ходить? — Ну да.
Надежда, местная жительница:
— На той стороне у самого дома, тротуар с отмосткой, может даже с крыши что-то падать.
Улицу Маерчака не капиталили больше 10 лет. За это время асфальт кое-где пропал без вести. В прошлом году дорожники отремонтировали только 200 метров от Свободного до экономического колледжа. Поменяли асфальт и бордюры, установили разделитель.
Александр Мацак, заместитель руководителя МКУ УДИБ по производству:
— Качество ремонта первой стадии отличное — по тому объекту замечаний не было.
В этом году стартует второй этап работ — ремонтировать будут от техникума до Профсоюзов. На участке в 800 метров положат особопрочный асфальт, заменят бордюры, обновят освещение и светофоры. Но главное — дорогу расширят до 4 полос.
Алексей Фоминых, зам.главы города, руководитель департамента горхозяйства:
— Сейчас участки Маерчака — 2 полосы, потом одна, это образует горлышки — будет спрямление улицы, расширение улицы.
Улица Маерчака известна на весь город невероятными лужами, каждый год во время ливней здесь тонули машины и даже автобусы. Теперь, обещают дорожники, ситуация изменится.
Сергей Мартоник, главный инженер ПК «ДСУ»:
— Это сложная улица, 800 метров, 28 примыканий, плюс пересекаем 46 пересечек коммуникаций, 600 метров ливневки должны устроить.
Из-за расширения проезжей части переносить придется и тротуары. А значит, дело коснется и деревьев. По проекту проектировщики убрать планировали около более 100 штук, однако в мэрии уверяют, они детально просмотрели все зеленые насаждения. В результате около 50 можно будет сохранить. Сухие и больные уберут. А здоровые и красивые — пересадят.
Хорошие деревья будут брать ковшом бобкетовским, забирать с землей, и пересаживать. Но те деревья, которые помечены синей краской, оно уже даже не цветет, и такие деревья будут ликвидировать. Но взамен обещали более 70 зеленых насаждений.
Иллюзий никто не строит, без пробок, конечно, не обойдется, но власти пообещали синхронизировать перекрытия на Маерчака с другими дорожными и коммунальными ремонтами в центре города, чтобы сгладить ситуацию. Работы обещают завершить к концу октября.
На трассе «Красноярск-Енисейск» авария с пострадавшей. Телезрители присылают видео. Как пояснили в ГАИ, ДТП…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…