16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Дороги и автомобили Среда, 3 августа 2022, 0 комментариев

Полицейские начинают выписывать штрафы за непристегнутые ремни безопасности

Автополицейские начинают выписывать штрафы за непристегнутые ремни безопасности. Нарушения фиксируют городские камеры высокого разрешения. Изменения есть и на пригородных трассах. Анна Гейнце узнала почему пока за ремни штрафуют только нарушителей скорости и насколько массовыми будут наказания?

Превысил скорость — штраф, превысил и был не пристегнут — получай двойной тариф. Автополицейские Красноярска за сегодня собрали уже стопку административных дел против водителей. Штрафы за не пристёгнутый ремень выписывают в ручном режиме со стоп кадров фиксации нарушения скорости. Но это пока. Вот-вот в городе установят специальные комплексы с камерами супер высокого разрешения и автоматически полетят так называемые письма счастья всем нарушителям правила.

Анатолий Попов, врио начальника Центра автоматической фиксации нарушений ГИБДД по Красноярскому краю.
— До конца этого года планируются разместить порядка 13 комплексов, настроенных на фиксацию нарушений связанных с непристёгнутым ремнем безопасности. Это будет полностью автоматизированный процесс.

Все это, лишний раз подчеркивают полицейские, не только ради пополнения бюджета государства. В первую очередь дисциплинировать тех, кого можно дисциплинировать. И это работает. За несколько лет, с появлением камер на дорогах картина сильно поменялась. Водители чаще ограничивают скорость, пропускают пешеходов и реже выезжают на выделенные полосы, а нарушения можно доказать.

Точно так же штрафы за неперестёгнутый ремень начинают выписывать и на трассах. Пока тоже так сказать «услуга» для «лихачей». Есть за городом и еще изменения. На Алтае, говорят водители, таких боксов масса, на трассе Абакан — Красноярск — новинка сезона.

Полицейские следят за водителями, но и водители следят за автополицескими. Сегодня банальная подсказка — мигание фарами на трассе, это самое безобидное.

Вот в Рыбинском районе чат, там местные сообщают землякам о том, где дежурит наряд ДПС. Пьяный водитель без прав запросил данные о патрульных машинах, а после выехал из Заозерного и устроил ДТП, где пострадали малыши.

Из-за сомнительной услуги в беду попали дети пьяного водителя. Но будь жизнь в тот день более ироничной, могли пострадать и родные, тех кто оставил злосчастные сообщения. В хорошо закрученном фильме точно так бы и было. Так что подумайте, когда сливаете данные, а не передаете ли вы информацию опасному водителю. И не встретится ли он с вами на дороге и хорошо если тогда поможет ремень.

Наши проекты