16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Среда, 12 апреля 2023, 0 комментариев

Как предприятия готовятся к ремонту дорог?

130 тонн асфальта в час — столько асфальта, заявляют подрядчики, они могут выпускать в час. Предприятия вовсю готовятся к сезону ремонтов, который вот вот начнется в городе. Как будут приводить в порядок 33 километра дорог в Красноярске так, чтобы люди не стояли в многочасовых пробках, разбиралась Алена Крашенинникова.

Авто с лазерами — это гордость управления дорог. Такая лаборатория, как только позволит погода, поедет по дорогам, которые ремонтировали в прошлом году. Проверять будут как перезимовал асфальт.
Такая же проверка предстоит и тем дорогам, которые будут ремонтировать и строить в этом году. Планы масштабные. Обсудить их сегодня глава города и губернатор приехали к одному из подрядчиков. Он говорит — предприятие готово выпускать по 130 тонн асфальта в час.

Захар Кофинк, заместитель генерального директора ООО «Промстрой»:
— В тысячах квадратов мы планируем не меньше 500 тысяч квадратных метров асфальта сделать, сейчас подписываются уже два контракта — Щорса и Семафорная, с 20 апреля приступам к работам.

В бюджете на ремонт дорог изначально заложили около 500 миллионов рублей. После весенней корректировки эта сумма выросла в три раза — до миллиарда восемьсот миллионов. В порядок привести планируют больше 33 километров дорог. Причем, не только основные магистрали, но и придомовые территории, проезды к медучреждениям, парковки, в общем те места, ремонта которых просили красноярцы.

Александр Усс, губернатор Красноярского края:
— Много будет сделано с точки зрения к подходов к школам, ремонта асфальта во дворах, город подтянем по- крупному, по серьезному, качество асфальта, оно должно быть входным, не после того как предъявляют претензии, а в момент производства работ.

Такие масштабные ремонты, конечно, могут создать большие неудобства красноярцам. Тут, обещают, в ход пойдет искусственный интеллект.

Роман Васильев, начальник отдела мониторинга УДИБ:
— Проведено моделирование транспортных потоков, будет ежедневный мониторинг, вплоть до ручного регулирования для минимизации возникновения заторов.

Владислав Логинов, глава Красноярска:
— Считаем, что это схема реальная, чтобы при организации всех работ максимально обеспечить качественный проезд общественного и частного автотранспорта. Это наша особая отвественность.

Всего же в этом сезоне планируют отремонтировать 39 магистральных дорог. Попали в список и участки, которые особенно остро нуждаются в ремонте, например, Щорса, Маерчака, Калинина, переулок Светлогорский. И, конечно, проезжая часть Коммунального моста.

Наши проекты