16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Среда, 19 апреля 2023, 0 комментариев

Начался долгожданный ремонт улицы Семафорная

Более 200 деревьев на правом берегу снесут, но район станет только зеленее. Сегодня начался долгожданный ремонт улицы Семафорная. Дорогу там расширят до четырех полос и высадят новые кустарники. Что ещё изменится на одной из самых загруженных дорог правобережья и когда закончится ремонт — расскажет Стефания Мякишова.

Снег на улицах ещё не растаял, а рабочие уже выкапывают бордюры. Планов по ремонту улицы Семафорной в этом дорожном сезоне не мало. Перекрытия пока не начались, но автомобилисты уже к ним готовятся.

Семафорная — одна из самых длинных улиц Красноярска. Она пересекает почти половину правого берега — 13 километров пути. В этом году отремонтируют чуть больше двух км — участок от Матросова до Судостроительной, который кажется, особенно требует обновления. Дорогу расширят вдвое — линию проезжей части сдвинут почти на пять метров, вместе с теплотрассой. Это поможет решить проблемы с пробками и увеличить трафик.

Вячеслав Аржевикин, заместитель руководителя МКУ «УДИБ»:
— Снижение заторовых ситуаций ожидается ожидается на 40%, ремонт здесь более 10 лет вообще не выполнялся, он только поддерживался локально, выполнялся ямочный ремонт.

По этим ямам жители Пашенного каждый день ездят на работу и по делам. Выбора не много, из микрорайона всего два выезда: один через остров отдыха, второй — этот, через Семафорную. В этом году асфальт полностью заменят на новый. Обновят и прилегающую среду. Для пешеходов — тротуары и зебры рядом с остановками. Водителям — светофоры и дорожные знаки. А для общего блага новые бордюр и больше сотни уличных фонарей. Во время ремонта под ковш попадут порядка двухсот деревьев. В основном, это кустарники, взрослые тополя и другие деревья. Их корни уже тесно переплелись с городскими коммуникациями и оставлять их, говорят специалисты, небезопасно.

Наталья Рычкова, инженер технического надзора МКУ «УДИБ»:
— Это те деревья, которые достигли своего максимума, то есть им 40 и более лет, и пересадке такие деревья, к сожалению, не подлежат, но в осенний период будут высажены новые экземпляры с учётом нынешней ситуации, инженерных сетей, дабы соблюсти все нормы.

Пока идёт ремонт, специалисты будут искать новые места для высадки растений. По количеству новых яблонь, клёнов и сирени обещают посадить даже больше, чем было, и сделать улицу цветущей.

Дмитрий Прокурин, начальник отдела по жизнеобеспечению и благоустройству Свердловского района:
— Данное расширение очень нужно для микрорайона Пашенный, потому что здесь и в утренние и в вечерние часы пробки. Компенсационные посадки будут именно в данном районе, улица Судостроительная, Карамзина и улица Семафорная.

Срок подрядчику дали до ноября — это на случай, если дожди подпортят дорожникам погоду. В лучшем случае закончить планируют до сентября, чтобы осенью красноярцам приятнее было возвращаться в город из отпусков.

Наши проекты