Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Силовики задержали генерального директора «Красмаша» Александра Гаврилова. По неофициальным данным, его подозревают…
Более 200 деревьев на правом берегу снесут, но район станет только зеленее. Сегодня начался долгожданный ремонт улицы Семафорная. Дорогу там расширят до четырех полос и высадят новые кустарники. Что ещё изменится на одной из самых загруженных дорог правобережья и когда закончится ремонт — расскажет Стефания Мякишова.
Снег на улицах ещё не растаял, а рабочие уже выкапывают бордюры. Планов по ремонту улицы Семафорной в этом дорожном сезоне не мало. Перекрытия пока не начались, но автомобилисты уже к ним готовятся.
Семафорная — одна из самых длинных улиц Красноярска. Она пересекает почти половину правого берега — 13 километров пути. В этом году отремонтируют чуть больше двух км — участок от Матросова до Судостроительной, который кажется, особенно требует обновления. Дорогу расширят вдвое — линию проезжей части сдвинут почти на пять метров, вместе с теплотрассой. Это поможет решить проблемы с пробками и увеличить трафик.
Вячеслав Аржевикин, заместитель руководителя МКУ «УДИБ»:
— Снижение заторовых ситуаций ожидается ожидается на 40%, ремонт здесь более 10 лет вообще не выполнялся, он только поддерживался локально, выполнялся ямочный ремонт.
По этим ямам жители Пашенного каждый день ездят на работу и по делам. Выбора не много, из микрорайона всего два выезда: один через остров отдыха, второй — этот, через Семафорную. В этом году асфальт полностью заменят на новый. Обновят и прилегающую среду. Для пешеходов — тротуары и зебры рядом с остановками. Водителям — светофоры и дорожные знаки. А для общего блага новые бордюр и больше сотни уличных фонарей. Во время ремонта под ковш попадут порядка двухсот деревьев. В основном, это кустарники, взрослые тополя и другие деревья. Их корни уже тесно переплелись с городскими коммуникациями и оставлять их, говорят специалисты, небезопасно.
Наталья Рычкова, инженер технического надзора МКУ «УДИБ»:
— Это те деревья, которые достигли своего максимума, то есть им 40 и более лет, и пересадке такие деревья, к сожалению, не подлежат, но в осенний период будут высажены новые экземпляры с учётом нынешней ситуации, инженерных сетей, дабы соблюсти все нормы.
Пока идёт ремонт, специалисты будут искать новые места для высадки растений. По количеству новых яблонь, клёнов и сирени обещают посадить даже больше, чем было, и сделать улицу цветущей.
Дмитрий Прокурин, начальник отдела по жизнеобеспечению и благоустройству Свердловского района:
— Данное расширение очень нужно для микрорайона Пашенный, потому что здесь и в утренние и в вечерние часы пробки. Компенсационные посадки будут именно в данном районе, улица Судостроительная, Карамзина и улица Семафорная.
Срок подрядчику дали до ноября — это на случай, если дожди подпортят дорожникам погоду. В лучшем случае закончить планируют до сентября, чтобы осенью красноярцам приятнее было возвращаться в город из отпусков.
Силовики задержали генерального директора «Красмаша» Александра Гаврилова. По неофициальным данным, его подозревают…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…