16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Дороги и автомобили Вторник, 25 апреля 2023, 0 комментариев

В Пашенном жильцы двух домов борются за призрачную дорогу

В Пашенном жильцы двух домов борются за призрачную дорогу — найти её можно только на картах. Полуразрушенный участок, как бельмо, находится рядом с благоустроенной набережной и новым микрорайоном. Подробности в сюжете Софьи Толстопятовой.

Пройти в женских туфлях и проехать на машине одинаково невозможно, рассказывают жители домов на Карамзина, 5 и 7. Выезд из двора упирается в кашу из щебня и глины.

Люди здесь живут как в глухой деревне — путь из дома в город они себе в прямом смысле протоптали по грязи. Раньше спасали соседние дворы, через них выезжали на Судостроительную и Семафорную, но те отгородились шлагбаумами от потока машина. В итоге единственный проезд по вечерам превращается в парковку — едва ли можно попасть к своему дому. На картах все проезды как-будто бы есть, но там улица. А улица — не значит дорога, её нужно построить, объясняют в районной администрации.

Ольга Дегтярева, пресс-секретарь Свердловского района:
— На данном участке необходимо строительство новой дороги, в связи с чем нами были отправлены соответствующие предложения в департамент градостроительства для включения в ближайшее время в адресную инвестиционную программу.

Только за свои полкилометра дороги местные бьются уже лет 10. За это время накопилась папка из ответов, где обещают включить ее в так называемый реестр потребностей и построить дорогу, но с учетом объема финансирования. То есть, если будут деньги.

Наши проекты