Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Утро в толкучке, на холоде и с опозданием на работу. Жители микрорайона Тихие Зори в очередной раз встали в одну большую…
Огромные очереди образовались сегодня на шиномонтажках Красноярска. Водители стоят по несколько часов. Тем временем, уже есть и первые серьёзные аварии с участием машин на летней резине. Что творилось сегодня в сервисах и сколько в этом году стоит переобуть авто — расскажет Евгений Назарчук.
«Покровка. Время десять, я приехал сюда в восемь. Все люди хотят переобуться, а сделают они это не скоро», — у шиномонтажки в Покровке работа не останавливается даже ночью. С приходом первых холодов автомобилисты решили не тянуть резину, а менять её.
Похожая картина была и сегодня утром у известной мастерской с портретом президента на Менжинского. Здесь растянулся паровозик из желающих переобуть машину.
Эльмира, жительница Красноярска
— С 9:30 стоим, ну вот считай уже два часа. Устали стоять, нужно на работу ехать, а мы стоим. Очередь двигается, просто очень большой поток машин. Все ходят, смотрят. Все следят за своей машиной, кто перед кем стоит.
Мастера шиносервиса подтверждают, что их услуги стали дороже. Причина — не желание больше заработать, а рост цен на расходные материалы и их доставку.
Павел Потылицын, мастер шинного сервиса
00:18 Ну всё дорожает, процентная ставка выросла, материал подорожал. Поэтому, конечно, подняли на 100 рублей символически. Все говорят, у нас цены очень крутые.
К слову, во многих шиномонтажках Красноярска сейчас есть услуга по сезонному хранению шин. Это когда второй комплект резины временно хранится не дома или в гараже, а в сервисе. Стоимость зависит от размера и количества колёс. В среднем это обойдётся от 1,5 тысяч рублей на полгода.
Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— Один из главных вопросов, который регулярно встаёт перед автовладельцами — это какую резину выбрать. Липучку или шипы? Но точного ответа на этот вопрос нет. Поэтому специалисты рекомендуют, если часто ездите за город, то лучше выбрать шипованную резину.
В шиносервисе покрупнее на переулке Телевизорный автомобилисты приезжают по записи. Специалисты говорят, подсчитывать клиентов ещё рано, но очевидно пик настаёт.
Марина Петраковская, руководитель шинного центра
— Теоретически, если смотреть загруженность магазинов, то, да, автомобилистов стало больше. Основные, ходовые это у нас 15, 16, и 17 диаметры. В среднем стоимость шиномонтажа 15-х, 16-х — 1600, 1700 рублей. В этом году мы цены не повышали.
Снег в городе падает на асфальт и быстро тает. Чего не скажешь про загородные трассы. Так, в Мотыгинском районе из-за машины на летней резине произошла авария. Женщина, управляя иномаркой, выехала на встречную полосу и врезалась в грузовик. В результате погибла 51-летняя пассажирка легковушки. Дорожные полицейские напоминают, что погодные и дорожные условия ухудшаются и сейчас нужно быть ещё более внимательным.
Дмитрий Винничук, начальник отдела Госавтоинспекции Красноярска и Дивногорска
— Не совершать резких манёвров при движении. Всегда пристёгиваться ремнём безопасности. Не выезжать на полосу встречного движения. Увеличить дистанцию между автомобилями на проезжей части, а также соблюдать безопасный скоростной режим.
Несмотря на то, что сегодня на шиномонтажках был ажиотаж, переобулась лишь малая часть автомобилистов. Так что, если завтра ночной снег не растает, может произойти так называемый «день жестянщика». Чтобы свести к минимуму угрозу аварии, нужно не тянуть резину.
Утро в толкучке, на холоде и с опозданием на работу. Жители микрорайона Тихие Зори в очередной раз встали в одну большую…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…