«Дежурная группа»: пациенты краевой больницы жалуются на парковку
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной набережной…
Огромные очереди образовались сегодня на шиномонтажках Красноярска. Водители стоят по несколько часов. Тем временем, уже есть и первые серьёзные аварии с участием машин на летней резине. Что творилось сегодня в сервисах и сколько в этом году стоит переобуть авто — расскажет Евгений Назарчук.
«Покровка. Время десять, я приехал сюда в восемь. Все люди хотят переобуться, а сделают они это не скоро», — у шиномонтажки в Покровке работа не останавливается даже ночью. С приходом первых холодов автомобилисты решили не тянуть резину, а менять её.
Похожая картина была и сегодня утром у известной мастерской с портретом президента на Менжинского. Здесь растянулся паровозик из желающих переобуть машину.
Эльмира, жительница Красноярска
— С 9:30 стоим, ну вот считай уже два часа. Устали стоять, нужно на работу ехать, а мы стоим. Очередь двигается, просто очень большой поток машин. Все ходят, смотрят. Все следят за своей машиной, кто перед кем стоит.
Мастера шиносервиса подтверждают, что их услуги стали дороже. Причина — не желание больше заработать, а рост цен на расходные материалы и их доставку.
Павел Потылицын, мастер шинного сервиса
00:18 Ну всё дорожает, процентная ставка выросла, материал подорожал. Поэтому, конечно, подняли на 100 рублей символически. Все говорят, у нас цены очень крутые.
К слову, во многих шиномонтажках Красноярска сейчас есть услуга по сезонному хранению шин. Это когда второй комплект резины временно хранится не дома или в гараже, а в сервисе. Стоимость зависит от размера и количества колёс. В среднем это обойдётся от 1,5 тысяч рублей на полгода.
Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— Один из главных вопросов, который регулярно встаёт перед автовладельцами — это какую резину выбрать. Липучку или шипы? Но точного ответа на этот вопрос нет. Поэтому специалисты рекомендуют, если часто ездите за город, то лучше выбрать шипованную резину.
В шиносервисе покрупнее на переулке Телевизорный автомобилисты приезжают по записи. Специалисты говорят, подсчитывать клиентов ещё рано, но очевидно пик настаёт.
Марина Петраковская, руководитель шинного центра
— Теоретически, если смотреть загруженность магазинов, то, да, автомобилистов стало больше. Основные, ходовые это у нас 15, 16, и 17 диаметры. В среднем стоимость шиномонтажа 15-х, 16-х — 1600, 1700 рублей. В этом году мы цены не повышали.
Снег в городе падает на асфальт и быстро тает. Чего не скажешь про загородные трассы. Так, в Мотыгинском районе из-за машины на летней резине произошла авария. Женщина, управляя иномаркой, выехала на встречную полосу и врезалась в грузовик. В результате погибла 51-летняя пассажирка легковушки. Дорожные полицейские напоминают, что погодные и дорожные условия ухудшаются и сейчас нужно быть ещё более внимательным.
Дмитрий Винничук, начальник отдела Госавтоинспекции Красноярска и Дивногорска
— Не совершать резких манёвров при движении. Всегда пристёгиваться ремнём безопасности. Не выезжать на полосу встречного движения. Увеличить дистанцию между автомобилями на проезжей части, а также соблюдать безопасный скоростной режим.
Несмотря на то, что сегодня на шиномонтажках был ажиотаж, переобулась лишь малая часть автомобилистов. Так что, если завтра ночной снег не растает, может произойти так называемый «день жестянщика». Чтобы свести к минимуму угрозу аварии, нужно не тянуть резину.
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной набережной…
Погода
Выходные и рабочая неделя в Красноярске будут жаркими
Экология
Подрядчики могут остаться безнаказанными за порчу деревьев
Новости
В Ачинске житель запер в квартире 20 истощённых псов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на Семафорной ввели новое ограничение
Новости в заголовках
В Назарово полицейские задержали подростка на мотоцикле
Дежурная группа
Новое ограничение на Семафорной, непонятно как вырванная ель на Курчатого и провал в «барном» дворике на…
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…