Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Силовики задержали генерального директора «Красмаша» Александра Гаврилова. По неофициальным данным, его подозревают…
Восстановить дорогу на Лесной должны до конца сентября. Такой предварительный срок обозначили сегодня городские власти. Напомню, после сильного ливня там образовалось сразу два серьезных провала. Один из них почти отрезал жителей СНТ от города. Дожди в Красноярске нередко проходят с разрушительной силой, но чтобы так — это впервые. Как идет восстановление? Наблюдала Софья Толстопятова.
Экскаватор ровняет дорогу на Лесной — там, где она поползла неделю назад. Один за другим подходят «КамАЗы» со скальником. Чтобы восстановить створ проезда, нужно отсыпать 10 тысяч кубов. На перекрытый участок приехала комиссия во главе с исполняющим обязанности мэра Красноярска. О сроках восстановления пока говорят осторожно.
Алексей Шувалов, и.о. главы Красноярска
— Понимаете, здесь очень сложно. Мы сейчас со специалистами разговаривали, здесь нужно отсыпать площадку, чтобы зашел подъемный кран. А уже в последующем будем менять трубы и, соответственно, повторная засыпка грунтом будет. Ориентируемся, что как минимум 2 недели нам здесь нужно будет активно работать.
Под дорогой установят три трубы, и перенаправят русло реки, чтобы та не била в зыбкий склон. Новые конструкции должны уберечь от непомерных осадков, какие были 1 сентября. Можно ли было избежать обвала? Вопрос теперь уже риторический. Как и вопрос о нагрузке на дорогу, по сути горную.
Антон Старовойтов, генеральный директор «САТП»
— Если пофантазировать, тут же вообще по хорошему не нужно было ни дороги строить, ни жить?
— Ну это фантазировать! Тут знаете, какая природа красивая. Кто и кому жить — это же не нам с вами решать. Тут люди веками живут.
— Не, ну я с точки зрения нагрузки на эту дорогу.
— Дорогу сделаем, восстановим. При нормальным осадках, не каких-то там огромных и проливных, этой дороге стоять и стоять. Ничего страшного с ней не произойдет.
Жители садовых товариществ, а это примерно 250 человек, с пониманием ходят вдоль восстановительных работ. А дальше выезжают кто на своём, кто на «Газели» от города. Просят только об одном: лишь бы сделали побыстрее. Для местных провал не стал неожиданностью. Разговоры о дороге идут не один год.
Константин, житель СНТ «Караульная дача»
— Разговоры, как всегда, сводятся к утверждению двух истин: что делать и кто виноват? Ходим пешком, здоровее становимся.
Евгений, житель СНТ «Караульная дача»
— Но проблема этого ремонта была в том, что это очень-очень дорогостояще. И поэтому до тех пор, пока петух не клюнет, как говорится, мужик не перекрестится.
Ирина, жительница СНТ «Караульная дача»
— Может, вам уже надо какую-то дорогу надо делать, а не эту все чинить?
— Хотелось бы. Там есть по верху дорога, и проще было бы там грейдер пустить. И там через Караулку какой-то мостик, чем вот этот крутой поворот, который всю зиму не проезжий.
О новой дороге можно помечтать, но уберечь бы старые.
Софья Толстопятова, корреспондент новостей «Прима»
— Это тоже улица Лесная, но в районе остановки «Совхоз «Удачный». Здесь неделю назад также обвалилась дорога. Сейчас русло уже расчистили и готовятся скреплять эти бетонные конструкции, чтобы они снова не упали. На них по сути и держится дорога.
Здесь так же будут перенаправлять русло ручья. Если он переполнится, то не будет размывать грунт. Сроки восстановления дороги на Лесной — и первого, и второго участка — конец сентября. Если погода снова не подбросит сюрпризов.
Силовики задержали генерального директора «Красмаша» Александра Гаврилова. По неофициальным данным, его подозревают…
Происшествия
Река Кача поднялась и затопила участки в пригороде Красноярска
Происшествия
Несколько крупных пожаров потушили в Красноярском крае
Погода
Переменчивая погода ждет красноярцев в мае
Новости
Силовики задержали гендиректора завода «Красмаш»
Новости
Краевой суд рассмотрит иск против эвтаназии бездомных животных
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…