Новые валидаторы дважды списали деньги у красноярцев
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Огромную свалку шин вывезли сегодня с улицы Тотмина на переработку. Она скопилась за несколько лет. Колеса забрали в исправительную колонию № 5. Там открылось новое производство. Делают плитку и крошку для благоустройства улиц. Чем такая продукция лучше лебедей из колес и можно ли купить изделия любому желающему? Поинтересовалась Анна Гейнце.
Комплекс с виброситом вытрясает из бывших автомобильных шин, как душу, мельчайшую пыль. Затем направо — готовая крошка покрупнее, налево — поменьше.
Работники демонстрируют министру экологии все этапы. Прежде чем измельчить колесо, из него нужно вырвать металлический корд — разрезать резину промышленной гильотиной на части. Все это делают здесь же на производстве полного цикла в исправительной колонии № 5. Сегодня Минэкологии могут только приветствовать появление таких предприятий. Ведь старые колеса частенько видят на улицах городов.
Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края
— Нужно увеличить количество перерабатывающих мощностей на территории края, чтобы была возможность привезти отходы. Нужно сырье — сырье лежит на свалках, вы это видели, то есть его нужно забрать. Это дополнительные трудозатраты. Эту проблематику сейчас нужно решить — соединить переработку и сырье.
На этом производстве делают не только крошку, но и плитки, коврики и бесшовные покрытия. Ими сейчас застилают пандусы, беговые дорожки на набережных и у школ, детские площадки.
Анна Гейнце, корреспондент новостей «Прима»
— Нам говорят, что лебеди из шин это вредно и опасно. Спросим у предпринимателей, чем вот это лучше?
Дмитрий Заскалько, предприниматель
— Крошка, которая используется здесь, она запечатана пигментом и клеем. Крошка не выделяет вредные вещества в окружающую среду.
Свое производство переработчики развернули на территории исправительной колонии в том числе из-за кадрового голода. А теперь получается вместе решают задачи и экологии, и трудоустройства. Превратить в крошку за день они могут 150-200 колес.
Сергей Маркатюк, зам.начальника отдела трудовой адаптации осужденных ГУФСИН по краю
— Нам интересен был подход не только «уборка шин», но и их переработка. Не только переработка, но и и изготовление изделий. Осужденный у нас занят каким-то производством, он работает.
Шины от легковушек и грузовиков проглатывает кузов огромного самосвала. Свалка, что копилась несколько лет во дворах улицы Тотмина, становится меньше. Когда рабочие сгрузят все, что поместится, машина увезет вредные отходы как раз в переработку.
Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края
— Надо начать с того, что это незаконная свалка шин. Так делать нельзя.
Вопрос, почему шины появляются в городе, пока открыт. Выбрасывать их на мусорки нельзя, шиномонтажки не всегда добросовестно утилизируют колеса, потому что за вывоз нужно платить. В минэкологии думают о создании пунктов сбора старых колес. Все это работа по наведению порядка в обращении с отходами по федеральному проекту «Комплексная система обращения с отходами» национального проекта «Экология».
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Экология
Министр экологии приказал внепланово проверить регоператора по вывозу мусора
Новости
СК возбудил уголовное дело после обрушения крыши на Спартаковцев
Новости
Сбои в работе транспортных карт продолжаются: собрали жалобы
Общество
Прокат вещей для новорожденных появился в Красноярске
Власть
Краевой бюджет утвердили: на что пойдут деньги?
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…
Дежурная группа
На Вавилова из-за одной соседки не могут укрепить фундамент целого дома: женщина-затворница не пускает рабочих. В…
Дежурная группа
Подземный переход на Киренского возле стройки метро снова затопило — власти хотят обследовать проблемный…