16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Понедельник,
19 мая

Экология Четверг, 24 апреля 2025, 0 комментариев

Специалисты остановили коптящую котельную в Северо-Западном районе

Котельная в Северо-Западном остановлена. Много лет жители микрорайона ждали, когда уголь и сажа перестанут лететь к ним в окна. И это произошло. Все дома переподключили к центральному отоплению, перевели на баланс ТЭЦ −2. Подробнее в нашем материале.

Котел на улице Тотмина еще пылает, а клубы дыма вырываются в воздух. Но это последние минуты работы котельной № 5, пущенной в 60-е годы прошлого века. Теперь, как говориться, вышел срок. Оборудование изношено, а отвечать новым экологическим требованиям котельная не может.

И вот нажимается кнопка Стоп. Генеральный директор компании «Енисейская ТГК » Олег Бубновский и министр экологии края Владимир Часовитин останавливают систему вместе.

Через некоторое время огонь угаснет навсегда. На месте уберут и площадку угольного склада — сырьё хранилось здесь открытым способом, а ветер нес мелкие частицы в город. Котельная закрывается насовсем, даже не будет числиться в резерве.

Олег Бубновский, генеральный директор АО «Енисейская ТГК (ТГК-13)»
— Модернизация вот этого оборудования это фактически надо снести и построить заново. Начиная от самих котлов, чтоб они были эффективные, дымовой трубы высокой и газоочистного оборудования. Зачем строить новое, если есть у нас свободные мощности на ТЭЦ-2. В целом, компания на закрытие 36 котельных потратила 2 миллиарда рублей. Это большой объем по перекладке теплосети.

Чтобы закончить историю котельной, энергетики систему теплоснабжения Октябрьского района пересмотрели полностью. За два с небольшим года построили и реконструировали 8 км теплосетей. Снабжение жителей теплом стало надежнее, а северо-западный район получил импульс для развития.

Владимир Часовитин, министр экологии Красноярского края
— Полторы тысячи тонн в год только из трубы она осуществляла. У нас еще есть котельные на закрытие , но эти 1,5 тонн — это серьезный вклад в экологию города.

Компания СГК , кроме закрытия таких малоэффективных котельных, ведет еще и крупный экологический проект — модернизацию Красноярской ТЭЦ-1. Полный пуск газоочистного оборудования сократит выбросы на 80%.

Наши проекты