Экологическая акция «360» прошла в Дивногорске
Больше 3000 волонтёров приняли участие в экологической акции «360» — в этом году событие стало…
Ежегодный «День Енисея» прошёл на выходных в Зелёной роще. Каждую осень красноярцы убирают за теми, кто намусорил на берегу летом. Какие находки удивили участников — рассказываем в сюжете.
Приветственные слова, перекличка и более трёхсот участников отправляются в лес — искать и собирать мусор. Почти 15 лет красноярцы расчищают косу Орлиха, и каждый раз с этой территории уезжают десятки грузовиков с разными отходами — пластиком, бумагой и стеклом. В этом году акция «День реки» проводится в формате экоквеста. Участники в командах соревнуются по количеству собранного мусора на специально определённой территории.
Дарья, волонтёр «РУСАЛа»
— Я вообще-то очень топлю за то, чтобы у нас было чисто. Мы же здесь живём все. Здесь должно быть хорошо, приятно находиться, спуститься с детьми, просто прогуляться. Здесь же красиво! Енисей! Природа! А какие-то мешки валяются, шины — это же неправильно.
Экологический проект «День Енисея» был создан «РУСАЛом» и Русским географическим обществом в 2011 году как разовая акция. Однако отклик оказался настолько широким, что акцию решили сделать ежегодной. А в 2012 году власти Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва придали «Дню Енисея» статус регионального праздника. С тех пор проект «День рек» охватывает всё больше городов и участников.
Елена Южакова, директор департамента региональных проектов
— В этом году наша поляна на косе Орлиха полностью заполнена, и нам даже чуть-чуть не хватило места. Я уверена, что сегодня мы побьём рекорды по количеству мусора, но самое главное — показать, что мы можем содержать берега наших рек в чистоте.
В этом году на масштабную уборку пришли более 350 человек. Это неравнодушные красноярцы, семьи, а также представители ведомств и различных организаций. Каждая команда соревновалась по названию и даже кричалками.
Юлия Евтушок, руководитель проекта «День реки» центра социальных программ «РУСАЛа»
— Я считаю, что мир начинается с тебя, и нужно встать и прийти, показать пример собой. Нам говорят: «Зачем вы убираете за другими?». Мы показываем хороший пример. 350 человек — это точно не сделает плохого.
В завершение мероприятия всех ждала полевая каша, горячий чай и булочки. Весь собранный мусор был отсортирован на месте, чтобы его можно было переработать. Итог субботы — 334 мешка мусора и 68 покрышек. Среди необычных находок были предметы санфаянса, женские туфельки, посуда, мебель и детские игрушки. Организаторы говорят, что очень бы хотели увидеть такой день, когда уборка на косе Орлиха больше не потребуется и можно будет выбрать другое место для акции.
Больше 3000 волонтёров приняли участие в экологической акции «360» — в этом году событие стало…
Новости
В Ермаковском округе медведь убил пенсионерку
Метро
В Красноярске достроили тоннель метро, который начали возводить в девяностые
Новости
Синоптики пообещали красноярцам аномально тёплую зиму
Дежурная группа
«Дежурная группа»: на проспекте Мира разваливается фасад очередного здания
Новости
На пешеходном переходе подросток на мотоцикле сбил первоклассницу
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…
Дежурная группа
Бетонная пыль над парком 400‑летия: подрядчик ведёт работы с нарушением. На Лесников возле тротуара зияет дыра. А в…
Светские новости с Марией Дельвер
Юра Борисов покоряет небоскрёбы, а сумки из крокодила — женские гардеробы. Из пугающего: модный мир носит туфли…