16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
18 марта

Экология Сегодня, 0 комментариев

Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском

Огромный и опасный для природы скотомогильник найден под Красноярском. Горы останков нескольких десятков голов крупного скота обнаружили общественники недалеко от посёлка Придорожный. Местные жители даже установили человека, который, предположительно, всё это сделал. Кто это может быть — выяснял Евгений Назарчук. Внимание: несовершеннолетним и впечатлительным телезрителям рекомендуем отойти от экранов.

— То есть видно, что они после обвалки. С них срезали мясо, — общественница из «Народного фронта» сегодня в роли детектива. Марина Якубенко пытается выяснить, кто свалил кучи костей крупного рогатого скота в поле в Емельяновском округе. Скотомогильник расположился в 50 метрах от Енисейского тракта. Марина говорит: это угроза для окружающей среды. Кладбище костей может стать источником смертельных инфекций, которые могут сохраняться в почве десятилетиями.

Марина Якубенко, сопредседатель регионального отделения «Народного фронта»
— Во‑первых, мы не знаем, от чего умерли эти животные. Судя по разделке, скорее всего, это был плановый забой. Люди получили мясо и всё это выбросили. Что‑то в почву попадает. И получается, что нет никакого надзора за фермерскими хозяйствами — частными там, мелкими, большими.

Местные жители уже даже нашли предполагаемого виновника. По их мнению, это водитель «ГАЗели», у которого из кузова высыпалась солома. Это же сухое сено люди якобы увидели на месте свалки со скелетами.

Но водитель «ГАЗели» заявил, что кости — не его. Он якобы просто заехал в поле переночевать и даже не знал, что здесь происходит. Теперь найти нарушителя возможно только по уликам, выброшенным вместе с костями. Например, судя по бумажке на одном из пакетов, кожу и кости сложили вместе в конце января.

Евгений Назарчук, корреспондент новостей «Прима»
— Интересная деталь, которую мы нашли среди останков животных, — это вот эта тележка из супермаркета. Их здесь несколько, и все они из разных магазинов. Можно сделать предположение, что хозяин животных имеет какое‑то отношение к торговым точкам. Но утверждать это мы не можем, поэтому запросили информацию у ответственных служб.

В министерстве экологии об этой проблеме уже знают. Вопросом сейчас занимаются в краевом ветеринарном надзоре. Служба ведёт учёт численности крупного рогатого скота у фермеров. Но на головах животных на свалке ни одной бирки нет. А значит, установить их владельца будет непросто. А пока специалисты делают всё, чтобы не допустить распространение опасных инфекций.

Виктория Фёдорова, начальник отдела правовой и кадровой работы службы по ветеринарному надзору Красноярского края
— Отобрали пробы грунта в этом месте и пробы непосредственно биологических отходов для исследований на исключение особо опасных заболеваний. То есть это может быть и в почве, и в биологических материалах. Нам надо это исключить. Потом всю информацию мы передадим в Россельхознадзор.

Тем временем в администрации Емельяново планируют вывезти кости с поля. К делу подключились и полицейские. Они ищут по госномерам хозяина той самой «ГАЗели». Если люди всё‑таки не ошибались, он ответит за своё нарушение по закону.

Наши проекты