16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Экономика и бизнес Вторник, 7 октября 2014, 1 комментарий

На рынке труда сложилась непростая для работников ситуация

На рынке труда сложилась непростая для работников ситуация
16+

У многих сейчас финансовое положение оставляет желать лучшего. Например, в группе Новостей Прима в Контакте горожане обсуждают ситуацию, которая складывается у них на работе: одним руководство зарплаты задерживает, другие в неоплаченные отпуска идут. Одна из самых дорогих вакансий октября в Красноярске — это танцовщица в стрип-клубе. До 200 тысяч в месяц, если не шутка. Видимо, на эти развлечения хватает денег даже когда доллар 40 рублей, а евро — 50. Мы посмотрели, что происходит с рынком труда у нас в городе. Ждать ли массовых сокращений и урежут ли работодатели заработки?

Это по-нашему уборщик, а если все расходники покупаются за валюту, а компания занимается клинингом, то на работу требуются мастера по уходу за недвижимостью. Директор фирмы говорит, дефицит кадров — вечная тема. Вторая вечная тема — повышение зарплаты. По всем правилам к концу года с учетом инфляции — это был бы логичный шаг. Но сегодня ситуация такова, как бы не урезать ставки. Некоторые производства уже стали экономить на клиниге.

Марина Мельникова, генеральный директор клининговой компании «Primex»: «Можно поднять зарплату двумя путями: переложить на плечи потребителя, а можно работать над собственными издержками, эффективностью. Мы настроены на второй путь».

На рынок труда сильно влияют нелегальные мигранты из ближнего зарубежья, а теперь еще и украинские беженцы. Первые берут низкими ценами за свою работу, а вторые конкурируют с красноярцами в профессионализме. Хотя сейчас по информации рекрутингового сайта HeadHunter рынок вакансий в Красноярске богаче, чем в прошлом году, официальная безработица — одна из самых низких в стране. Но затишье может быть обманчиво.

Ольга Орлова, директор Центра кадрового менеджмента «Ориан-персонал»: «У нас не будет сверхприбылей, будем работать много и интенсивно, кто будет работать интенсивнее, тот будет больше получать. Мы так будем жить, такая жизнь у нас будет и она будет всегда».

Теперь что касается массовых увольнений и сокращений. Их не прогнозирует никто из наших экспертов. Мало того, по информации портала HeadHunter, даже возрастным сотрудникам не нужно бояться увольнений. Поколение 90-х из демографической ямы доросло до трудоспособного возраста. Молодёжи мало, так что профессионалы останутся в цене. Красноярский рынок труда и российский идет в одном направлении: работа с приличной зарплатой и в достойной компании — это роскошь. И дальше только хуже будет. Например, уже сейчас компании практикуют новый подход аутстаффинг. Привлечение внештатного персонала. И работодатель экономит, и работнику нужно лучше работать, чтобы его взяли в штат. А еще компании практикуют совмещение, один сотрудник занимается сразу несколькими делами. И еще одна тенденция сегодняшнего рынка труда звучит как прогноз погоды: повышения зарплат маловероятно, хотя ожидаемо, но и сокращений выплат тоже не предвидится. Привыкайте, мы будем работать больше, но за те же деньги.

Наши проекты