16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Экономика и бизнес Среда, 8 октября 2014, 0 комментариев

Заправщики предрекают бензиновый кризис, а власти успокаивают

Заправщики предрекают бензиновый кризис, а власти успокаивают
16+

Бензина будет столько, сколько выпросим, так сегодня охарактеризовал ситуацию с топливом в Красноярске руководитель одной из крупных сетей АЗС Александр Дьяков. Словно речь идет о милостыне, а не о покупке. По словам Дьякова, дела на этом рынке близки к критическим. Накануне еще один владелец заправок Роман Гольдман в «Новостях Прима» заявил: автомобилистам надо готовиться к дефициту и лимитированному наливу по 20 литров в одни руки.

Проблем куча: с биржевых торгов автозаправщикам невыгодно закупать топливо. Себестоимость литра 92 бензина выходит около 33 рублей плюс доставка, так что на АЗС ценник должен быть не ниже 36 с половиной. Мало того, нет и объемов топлива, по информации генерального директора Магнат-РД Александра Дьякова, в октябре с осторожным оптимизмом можно рассчитывать лишь на половину от нужного. Сколько на таком пайке продержится рынок, неизвестно. Поэтому сегодня Дьяков обратился к краевым властям: надо срочно решать проблему, как при Кузнецове они собирались с представителями нефтяных компаний и договаривались.

Александр Дьяков, депутат Заксобрания, генеральный директор «Магнат-РД»: «Госкомпании демпингуют, а мы не имеем доступа к товару, вынуждены довольствоваться тем, что выпросим, либо найдем на рынке страны. Гарантировать, что будет 100% обеспечение, никто не может. Даже госкомпании не гарантируют поставки».

В министерстве промышленности градус оптимизма зашкаливает. По словам его руководителя Александра Климина, госкомпании, внимание, выполняют свои обязательства по поставкам топлива в край, Роснефть на 100%, Газпром чуть похуже, но не так чтобы очень. Климин уверяет, проблемы с бензином могут быть, но лишь у тех заправщиков, что затариваются на нелегальных заводах. А все приличные владельцы АЗС должны ощущать заботу властей. Федералы, к примеру, ограничили экспорт и ежедневно перенаправляют поставки топлива по разным регионам. Если верить Климину, волноваться вообще незачем.

Александр Климин, и.о. министра промышленности края: «Надо легализовывать свой бизнес, переходить на легальные заводы. Да, у них цена дороже, но и на этом можно зарабатывать».

Автомобилистов именно это и настораживает, ведь зарабатывают заправщики на потребителях. И одинаково плохо — если случится дефицит, и если литр 92 топлива подорожает или заправщики будут торговать левым бензином. Чего точно не произойдет: владельцы АЗС не станут работать себе в убыток.

Наши проекты