16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 10 октября 2014, 0 комментариев

Туроператоры отменяют рейсы

Туроператоры отменяют рейсы
16+

Купили путевки во Вьетнам, но никуда не летим. Интернет сразу встревожился. Люди предполагают: либо они стали жертвами очередного банкротства, либо банальной безалаберности бизнеса. Никто, по словам несостоявшихся туристов, ничего не объясняет. Но, в любом случае, отпуск испорчен.

Евгения, клиентка «Пегас-туристик»: «До отлета три дня. И либо мы отказываемся от путевки, либо экстренно бронируем на другое направление. Грубо говоря, мы берем объедки. Сам Пегас, звонили люди на горячую линию, говорят, мы ничего объяснять не будем. Рейсы отменены без объяснения причин. Это какое-то скотство даже».

Нам в Пегас-туристик объяснения дали: ничего страшного, говорят. Несостоявшиеся туристы могут еще улететь тремя днями позже и чуть-чуть не туда, но цены, уверяют в компании, почти такие же.

Дарья Пистер, начальник отдела маркетинга «Пегас-туристик»: «Вьетнам не закрылся, не отменили как направление. Мы сняли рейсы на Фукуок. Вы же понимаете, что ориентируемся на спрос, оставляем популярные».

Рейсы на Фукуок пока закрыты до конца декабря, остальной Вьетнам ждет туристов. Кстати, на зиму нет прямых перелетов из Красноярска еще в несколько направлений и у всех операторов: это китайский Хайнань, Эмираты и Индонезия. Хакасские СМИ пишут: от них теперь не улететь в Хургаду и Бангкок. На фоне череды банкротств турфирм, отмены торгов Аэрофлота на перевозки по турнаправлениям в зиму, да еще авиакомпании начали экономить на обедах пассажиров, пишут федералы. Всё это выглядит тревожным знаком. Но красноярские представители турбизнеса настроены на мажор.

Василий Федюнин, генеральный директор турагентства «Манго»: «Говорить о колоссальных сокращениях не приходится. Турпоток расплескается между Таиландом, Гоа, Вьетнамом. Сохраняется некоторое количество стран. Практика показывает, мы будем летать туда, куда открыта дорога».

На сайте ассоциации туроператоров России сегодня появилась информация, сокращается не только азиатский туризм. Европа тоже ужимается из-за дороговизны валюты и запрета на зарубежный отдых силовикам. А если для Шенгенской визы потребуется еще и биометрия, а такие разговоры уже идут, то, по мнению ассоциации туроператоров, не исключено, в Европу будут летать из 5-6 городов России.

Лето тяжелое, зима не легче, но и они, из-за рубежа, на нас уже не рассчитывают: Испания, Греция будут брать предоплату с туроператоров. Сколько купим, столько отдохнем. В принципе, это означает, что дешевого отдыха уже не будет.

Наши проекты