16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Экономика и бизнес Среда, 5 ноября 2014, 0 комментариев

Курс доллара приблизился к 45 рублям

Курс доллара приблизился к 45 рублям
16+

Рубль снова рухнул. Теперь доллар стоит почти 45 рублей, евро превысил 56 рублей. На фоне этого Центральный банк заявил, что он меняет свою политику, и с сегодняшнего дня отпускает рубль, что называется, в свободное плавание.

Эксперты объясняют: до сих пор Центробанк тратил миллиарды долларов на поддержание курса рубля. Что, впрочем, не слишком помогало — рубль продолжал падать. Теперь Центробанк намерен тратить на поддержку не больше 350 миллионов долларов в день. А значит биржевые спекулянты не смогут обогащаться на игре против рубля. Это из плюсов такого решения. Но, по словам специалистов, это вряд ли спасет рубль и его падение все равно продолжится. Выигрывает в этом случае государство, которое за счет того, что евро и доллар будут расти, смогут компенсировать падение цен на нефть. Вот только, по мнению экспертов, проиграют все остальные: цены продолжат расти и для населения, и для бизнеса.

Александр Воронов, управляющий инвестиционной компании: «Когда рубль обесценивается, с одной стороны — будет сложнее покупать импортные товары, но с другой стороны — получат импульс, определенную передышку экономика. Это палка о двух концах. но рано или поздно инфляция. Самое страшное — то, что у нас большие инфляционные ожидания, в том числе завязаны на курсе рубля к доллару».

Наши проекты