16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Экономика и бизнес Среда, 12 ноября 2014, 1 комментарий

В аптеках Красноярска взлетели цены на лекарства

В аптеках Красноярска взлетели цены на лекарства
16+

В аптеках резко подорожали пользующиеся спросом лекарства. Мы в редакции были шокированы, когда узнали, что некоторые импортные препараты за две недели выросли в цене почти на 500 рублей. А вслед за фармацевтами цены поднимают и в частных клиниках.

Фармацевты сами раздражены: если не каждый день, то каждую неделю ценник на лекарства растет точно. Некоторые импортные препараты за последнее время подорожали в полтора-два раза, отечественные на 7-10 рублей.

Санкции на стоимость лекарств влияют косвенно — главная причина: резкое подорожание доллара и евро, уверены фармацевты. Из-за колебаний курса рубля, рассказывают в аптеках, часть поставщиков ценники на зарубежную продукцию теперь пишут сразу в евро.

И не надо думать, что мы всех закидаем шапками и обойдемся своим. Например, американский препарат для суставов за две недели подорожал на 300 рублей, а российских аналогов, по словам фармацевтов ему нет. Вообще, по словам медиков, в России 60% лекарств импортные, либо выпущены с использованием импортного сырья.

В краевом Минздраве говорят: повлиять на коммерческие аптеки не могут, единственное — в каждой есть утвержденный властями список жизненно-необходимых лекарств — вот на него фармацевты не имеют права делать большую наценку. Так что требуйте списки. Правда, таких лекарств всего четверть от аптечного ассортимента.

Частная стоматологической клиника тоже завязана на импорте. Расходники, оборудование, препараты — отечественные образцы конкуренции просто не выдерживают. Они, уверяют врачи, цены пока не подняли, запасов еще много и поставщики навстречу идут, а вот в клиниках масштабом поменьше уже началось.

Мы сегодня обзвонили с десяток частных клиник. В одних говорят, что цены пока поднимать не собираются — боятся спугнуть пациентов, в других цена выросла — в основном в тех, где используют много расходных или лекарств.

Наши проекты