16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 14 ноября 2014, 0 комментариев

Кризис добрался и до отпусков

Кризис добрался и до отпусков
16+

Кризис добрался и до святого — наших отпусков. Туроператоры сократили дни отдыха по трем популярным направлениям — Вьетнам, Египет и Индия. Теперь путевки в эти страны можно купить максимум на 10 дней.

Недовольных туристов много, говорит директор турагентства Светлана Маслова. Все потому, что во Вьетнам, Египет и Индию из Красноярска теперь можно улететь только на 10 дней. Двухнедельных, как впрочем и семидневных, туров нет. Специалисты туриндустрии объясняют: операторы не только сократили число чартеров, но и оптимизировали программы.

Светлана Маслова, генеральный директор турагентства: «Конечно, связано с ценой путевок. Чтобы туриста в наше сложное кризисное время не отпугивать ценой путевки, они уменьшили количество дней отдыха».

По другому популярному для красноярских туристов направлению — Тайланду — ограничений по срокам нет. Но есть другая неприятная особенность в этом году, говорят менеджеры турбюро: разница между путевками на 10 дней и две недели просто невероятная — от 20 тысяч рублей. Кусачая цена заставляет красноярцев делать выбор в пользу короткого отпуска.

Елена Назарова, старший менеджер турбюро: «Разная цена билета идет, то есть заложен в турпакет, допустим, билет на 10 дней по одной цене, билет на 14 дней по другой цене идет. То есть туроператору выгоднее три раза отправить вас по 10 дней, чем один раз отправить вас на 20 дней».

Очевидно, что туроператоры пытаются и в кризисное время не потерять в деньгах и диктуют нам свои условия нашего отдыха, причем, за наши же деньги. Но красноярцы уже находят другие пути — покупают путевки из Новосибирска или Москвы. Получается, отпуск такой продолжительности, как душе угодно, и по цене, даже с учетом перелета до Москвы, выходит дешевле, чем если лететь из дома на 10 дней. Вот только дорога утомительная выходит.

Наши проекты