16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Экономика и бизнес Четверг, 20 ноября 2014, 1 комментарий

Фермеры заявили: наши продукты не знают

Фермеры заявили: наши продукты не знают
16+

Вместо былого изобилия — на полках магазинов теперь все гораздо скромнее. Чиновники не скрывают: после введения продуктового эмбарго ушла треть импортной молочной продукции, половина рыбы. Не случайно эта тема сегодня стала одной из главных — на десятом городском форуме. Местные производители говорят, что это тот самый золотой момент, который позволит им закрепиться на рынке, обеспечивая горожан свежей, качественной продукцией.

Александр Девяшин, председатель совета директоров ОАО «Молоко»: «Создавать нужно рыночную инфраструктуру, рыночную среду, которая включает в себя и логистику, и торговлю, и бренды, и информационное пространство».

Участники форума уверены: давно пора заменить иностранные — мясо, молоко, сыр — на продукты местных производителей. Власти готовы в этом помогать.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Мы собираемся на форум, чтобы посоветоваться. Какими должны быть эти решения, возможно, это будут меры налогового стимулирования, организационные замеры, меры, связанные с ограничением той или иной деятельности, направленные на то, чтобы создать преимущественные условия для местного красноярского сельхозпроизводителя.

Приоритетная задача для края сейчас — развитие собственного производства и наращивание сырьевой базы.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Потенциал изменений развития в Красноярске очень силён, и это новое качество города будет формироваться очень энергично, и от этого будет зависеть решение всех наших задач развития».

Власти уверены: наш продукт нужно не просто производить в достаточном объёме, но и создавать местные бренды с гарантией качества. Но это пока слишком объёмная работа и начинать надо с малого — чаще проводить продовольственные ярмарки, знакомя горожан с тем, что производят рядом.

Наши проекты