16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 21 ноября 2014, 0 комментариев

Аграрии выращивают свиней под музыку и кормят по спецменю

Аграрии выращивают свиней под музыку и кормят по спецменю
16+

Свинаторий — с таким новым словом наш корреспондент вернулась с этой съемки. Полина Кольт так назвала новый свинокомплекс под Красноярском, говорит, больше похож на санаторий для поросят. Там они слушают музыку, едят только по спецменю и живут практически в стерильных условия. От уровня оборудования и автоматизации сибирского свинарника даже канадские гости рты открыли.

Губернатор Виктор Толоконский о новом свинокомлексе «Агроэлита» знает не понаслышке, сам недавно там побывал.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края: «Конечно, это будет образец и пример для других инвесторов, для других специалистов».

Обещание построить, оборудовать и запустить современный свинокомплекс всего за полтора года Роман Гольдман сдержал.

Роман Гольдман, генеральный директор агрохолдинга «Сангилен+»: «Это изначально был вызов, в который никто не верил, мы изначально хотели собрать всё лучшее в мире и построить это в Сибири, а не где-то. Сложно собрать такую проектную группу, а адаптировать к Сибири — это практически по-новой что-то сделать».

Сейчас предприятие полностью автоматизировано, мало того, оно работает как безотходное производство: даже корпуса отапливаются газом, который выделяют животные в процессе жизнедеятельности.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства России: «Многое из того, что здесь осуществляется, я видел по фрагментам. Один фрагмент на одном комплексе, другой фрагмент на другом комплексе. Но чтобы так все фрагменты были сосредоточены и на очень высоком технологичном уровне — такого я нигде не видел ни за рубежом, ни в нашей стране».

Поросята живут в санаторных условиях, на специальном меню из натуральных кормов, и даже слушают музыку, чтобы мясо было вкуснее. Современное производство выгоднее, а, соответственно, и мясо от агрохолдинга «Сангилен+», которое появится на прилавках, будет доступней и качественнее, так обещает владелец агрохолдинга.

Наши проекты