Сильная метель прошлась по Красноярску: когда потепление?
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Ну вот дожили. Квартиры в Красноярске теперь будем мерить в «Айфонах». Цена на последние модели 6 и 6+ один в один, как метр квадратный в новостройке. Застройщики сегодня заявили «Новостям Прима»: жилье подскочит, у одних с понедельника, у других после Нового года. Дария Сенникова пообщалась сегодня с директорами стройкомпаний.
Новость от директора стройкомпании и депутата Горсовета Геннадия Торгунакова так же приятна для слуха, как звук металла по стеклу. «Вынуждены поднимать цену за метр квадратный на 10%.» Это он написал в соцсетях. Нам подтвердил: это случится в понедельник, чего откладывать. Его коллега, политик и бизнесмен, Владимир Егоров берет планку выше, не исключено, что компания «Сибиряк» поднимет ценник на свое жилье на 20%. Так что, по новому прайсу квадратный метр в «Сибиряке» окажется на отметке в 60-65 тысяч рублей. И вроде на каждую копейку в подорожании у Егорова есть объяснение.
Владимир Егоров, директор компании «Сибиряк»: «У нас сегодня повысился металл, повысился жд-тариф, повышаются все стройматериалы, многие пользуются импортными материалами. Соответственно, поднимается покупательская цена материалов и строительства. Через полгода нам надо будет индексировать зарплату. Это все будет индексироваться. Все в стройках, все в квадратных метрах будет».
Впрочем, заподозрить строителей в сговоре не получится. Другой крупный застройщик Красноярска — «Монолитхолдинг» — он возводит, к примеру, микрорайон «Яблони» в Покровском, сегодня уверяет: пока не идет речи о повышении цен на новостройки.
Разим Абасов, президент «Монолитхолдинга»: «Мы сразу не реагируем на повышения. Мы начинаем данные для себя, и только когда понимаем, что любое увеличение рынка — это падение спроса. Нам это тоже невыгодно. Так работают строители. Пока мы держимся сами».
Как долго продлится это «пока» — непонятно. Среди застройщиков есть и другие настроения. В компании «Готика» говорят, что ситуация с ценником на квадратный метр — это палка о двух концах. Поднимешь цену — упадет спрос.
Андрей Тихонов, директор компании «Готика»: «Есть такое чувство, что повторится история, как 2008, поэтому наша компания отложила строительство в Солнечном. Там и так много предложений. Поэтому мы планируем сделать это в следующем году, когда будет более-менее ясна ситуация».
Риэлторы говорят: вторичный рынок обычно реагирует следом за новостройками. В спокойное время это случалось через три-четыре месяца. Сейчас ситуация другая: квартиры из «вторички» народ расхватывает, наоборот — идет понижение цены. И в следующем году агентства готовятся к «спячке» рынка недвижимости.
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Новости
Общественный транспорт Красноярска готовят к работе без кондукторов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Новости в заголовках
Пьяный водитель протаранил машину полицейских в Железногорске
Новости
Группу мошенников осудили в Красноярске: они похитили 51 миллион рублей
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…