16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 26 декабря 2014, 0 комментариев

Красноярцы пожаловались на работу одного из банков

Красноярцы пожаловались на работу одного из банков
16+

Новая история с банковскими заморочками. Деньги, и приличные очень суммы, не доходят до адресата. С такой жалобой к нам обратился клиент банка «Траст». Александр Гаврилов говорит, уже который день ищет концы. И самое главное, что это проблема ни одного человека. Пострадавшими стали сотрудники фирмы, которые не получили зарплаты. А Владимир Аракелов выяснил, что жертв банковских неурядиц еще больше.

Сегодня бизнесмен Александр Гаврилов в его ситуации с банком, который в народе зовут именем Брюса Уиллиса, больше подходит другое кино с актером, «Двойной капец». В понедельник, говорит владелец фирмы, со счета в «Трасте» он перевел зарплату сотрудникам и налоги, а это сумма со многими нулями. В банке, уверяет Гаврилов, его заверили: деньги ушли. Но, жалуется предприниматель, до сих пор до адресатов не дошли. И, как выяснил Александр, такие заморочки есть и у других клиентов «Траста».

Толп вкладчиков в красноярском офисе «Траста» нет, но в очереди народ обсуждает ситуацию с банками.

Проблемы «Траста» вскрылись в начале недели, когда Центробанк объявил о его оздоровлении на фоне оттока клиентов. А федеральные СМИ раскопали информацию, что "Траст«балансировал на грани уже несколько лет, выдавая кредиты тем, кому отказали другие банки и вообще вел убыточную политику, так считает эксперт «Ведомостей». В Интернете множатся гневные отзывы в адрес «Траста».

Получить комментарии «Траста» нам не удалось, федеральным коллегам тоже. В красноярском офисе народу особо ничего не объясняют: в качестве успокоительного средства листовки: якобы процедура оздоровления не означает предсмертную агонию банка. Но бизнесмен Александр Гаврилов уже готовит обращение в суд и прокуратуру, чтобы вернуть свои деньги.

Можно предположить, что спасение «Траста» для Центробанка — дело чести. Иначе, возможное банкротство банка, входящего в тридцатку крупнейших по России, подорвёт и без того слабое доверие граждан к банковской системе. С осени банки пачками лишаются лицензии. Только в Красноярске за последнее время закрылись отделения «Народного кредита», банка"24.ru«. Процедура оздоровления введена и в банке «Кедр». А последние события со столпотворением у банкоматов показывают, что теперь все чаще люди предпочитают хранить деньги в других банках.

Наши проекты