18 декабря для всех открывается национальный центр «Россия»
С завтрашнего дня для всех желающих откроется национальный центр «Россия» в Красноярском крае. Там можно перекусить…
Первая новость ценой почти в 24 миллиарда рублей. Именно такую космическую сумму требуют энергетики с краевого министерства финансов. Арбитражный суд уже принял к рассмотрению иск от МРСК Сибирь.
Эту сумму, 24 миллиарда рублей, энергетики считают потерянной из-за, цитата «убытков, вызванных незаконным бездействием, действиями региональной энергетической комиссии Красноярского края с 2010 по 2013 годы». Конец цитаты. Тогда КРАЗ ушёл от МРСК Сибири как ненужного посредника при передаче электроэнергии и заключил договор напрямую с магистральными электросетями. Дальше ситуация развивалась совсем уж сказочным образом, пишет федеральное издание: якобы ежегодно энергетики теряли по 4 миллиарда. Но региональная энергетическая комиссия в тарифы эти выпавшие доходы включать не стала — чтобы их не повышать, а энергетики, между тем, подавали электричество в том же объеме, что и прежде. Из-за этого, жалуются энергетики, они влезли в кредиты. Если перевести с экономического языка на более понятный — представьте, что платить вам стали в два раза меньше, а тратите вы столько же, как и раньше. Согласитесь, выглядит это неправдоподобно. Разбирательство в арбитраже назначено на 21 января.
В теории есть два сценария: если победят энергетики, это может обернуться для жителей повышением тарифов на электричество, чуть ли не на треть. Такие предположения сделали эксперты федерального издания. Второй вариант, если суд не подержит иск на 24 миллиарда. Такое, заметим, уже было только с меньшими суммами. В краевом правительстве сегодня отреагировали на претензии энергетиков МРСК. Фигурально выражаясь, позиция региональных властей такова: долги насчитаны с потолка, а иск надуманный. Точка.
С завтрашнего дня для всех желающих откроется национальный центр «Россия» в Красноярском крае. Там можно перекусить…
Власть
Прямая линия Путина: собрали заявления
Общество
Беременная сирота из Красноярска не может получить квартиру
Погода
Теплые выходные снова ждут красноярцев
Метро
Строительство метро в Красноярске могут приостановить?
Новости в заголовках
Дети сделали горки из снежных отвалов на Красной площади
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…