16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Экономика и бизнес Понедельник, 14 декабря 2015, 0 комментариев

Энергетики требуют с Минфина «космическую» сумму

Энергетики требуют с Минфина «космическую» сумму
16+

Первая новость ценой почти в 24 миллиарда рублей. Именно такую космическую сумму требуют энергетики с краевого министерства финансов. Арбитражный суд уже принял к рассмотрению иск от МРСК Сибирь.

Эту сумму, 24 миллиарда рублей, энергетики считают потерянной из-за, цитата «убытков, вызванных незаконным бездействием, действиями региональной энергетической комиссии Красноярского края с 2010 по 2013 годы». Конец цитаты. Тогда КРАЗ ушёл от МРСК Сибири как ненужного посредника при передаче электроэнергии и заключил договор напрямую с магистральными электросетями. Дальше ситуация развивалась совсем уж сказочным образом, пишет федеральное издание: якобы ежегодно энергетики теряли по 4 миллиарда. Но региональная энергетическая комиссия в тарифы эти выпавшие доходы включать не стала — чтобы их не повышать, а энергетики, между тем, подавали электричество в том же объеме, что и прежде. Из-за этого, жалуются энергетики, они влезли в кредиты. Если перевести с экономического языка на более понятный — представьте, что платить вам стали в два раза меньше, а тратите вы столько же, как и раньше. Согласитесь, выглядит это неправдоподобно. Разбирательство в арбитраже назначено на 21 января.

В теории есть два сценария: если победят энергетики, это может обернуться для жителей повышением тарифов на электричество, чуть ли не на треть. Такие предположения сделали эксперты федерального издания. Второй вариант, если суд не подержит иск на 24 миллиарда. Такое, заметим, уже было только с меньшими суммами. В краевом правительстве сегодня отреагировали на претензии энергетиков МРСК. Фигурально выражаясь, позиция региональных властей такова: долги насчитаны с потолка, а иск надуманный. Точка.

Наши проекты