16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 12 февраля 2016, 0 комментариев

Красноярский край в десятке лидеров по задержкам зарплат

Красноярский край в десятке лидеров по задержкам зарплат
16+

Красноярский край попал в десятку лидеров по задержкам зарплат. Мы на шестом месте по стране, это данные Росстата. На начало года задолженность жителям края — почти 106 миллионов рублей. Отметим, что в должниках местные производители. Мебельная компания «Мекран», «Красноярский хлеб» и обанкротившийся ликероводочный завод «Шушенская марка».

А сейчас федеральные новости, которые определяют наличие денег в наших кошельках. Нам стали меньше платить. Об этом рассказывает представитель независимых профсоюзов России. По данным организации, за 2015 год уровень реальных зарплат упал на 20 процентов. Это около 7 тысяч рублей — если взять за основу среднюю зарплату в нашем крае.

Продукты дорожают — зарплаты обесцениваются

Тем временем зарплаты обесцениваются, сообщает Росстат. Покупательская способность россиян упала в среднем на 15 процентов. Из-за подорожания продуктов на одну зарплату теперь меньше можно купить. Сильно обесценивают заработок мясо, молоко и овощи. Зато картошки можно купить больше, она дешевеет.

Расходы россиян превысили доходы

Как-то удивительно при этом выглядит новость, что мы стали тратить больше, чем зарабатывать. Финансисты посчитали, что у россиян это национальная черта: не копить на чёрный день в кризис, а запасаться впрок, причём, в кредит.

Минфин одобрил новые акцизы на топливо внутри страны

Не исключено, что бензин может подорожать уже с первого апреля. Тогда начнут действовать новые акцизы на топливо. В среднем плюс 2 рубля на каждый литр. И тут мнения расходятся: одни уверяют, это на столько же увеличит цену на топливо. Другие и министр финансов Силуанов возражают: нефть дешевеет, значит и топливо туда же. Жизнь уже показывает, что последние неправы.

Наши проекты