16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Экономика и бизнес Четверг, 4 августа 2016, 2 комментария

Улететь в Москву стало дороже, чем за границу

Улететь в Москву стало дороже, чем за границу
16+

Жутко дорого летать. Это про цены на билеты из Красноярска. Особой дешевизной авиаперелёты никогда не отличались, но, к примеру, прошлым летом можно было улететь в Москву за 10 тысяч, а сейчас цены прямо зашкаливают. Специалисты по продажам говорят, на сегодня, к примеру, на вечерний рейс, был билет за 36 тысяч в одну сторону. И свободных мест нет.

При том, что из Новосибирска, Омска и даже Томска в столицу можно улететь едва ли ни вдвое дешевле. В красноярском агентстве воздушных сообщений объясняют, никакого повышения тарифов у авиакомпаний не было. Просто так сложились все обстоятельства. Во-первых, сейчас высокий сезон каникул и отпусков. Во-вторых, транзит на юг и в Европу из Красноярска идет через Москву, для сравнения — из Новосибирска много рейсов прямых в Анапу, Сочи или за границу. К тому же, продажи на лето начинаются чуть ли ни в январе, и половина билетов бронируется до июня. Естественно, вначале раскупаются самые дешевые билеты. И не факт, что дорогие места не окажутся у туалета.

Евгения Игнатьева, директор красноярского агентства воздушных сообщений: «На сегодня были проданы все билеты на утренние рейсы, только бизнес-класс несколько мест, и 3 или 4 мест на вечерний рейс авиакомпании „Сибирь“, там стоимость была порядка 36 тысяч в одну сторону. Конечно, это ужасно высокая цена, но что делать — это последние места на рейсе».

И такая картина по всем 4 авиакомпаниям, выполняющим рейсы из Красноярска. Поэтому пассажиры предпочитают день потерять, доехав в плацкарте на поезде за полторы-две тысячи или авто до Новосибирска, но улететь дешевле — оттуда билет на завтра всего 17 тысяч рублей.

Наши проекты