16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 15 октября 2021, 0 комментариев

Два корпуса вместо 11 останется на КрАЗе после перестройки

Два корпуса вместо одиннадцати останется на КРАЗе после его перестройки. О том, что она состоится, представители компании РУСАЛ заявили еще в начале года на экономистом форме. Красноярск получит практически новый завод ради значительного улучшения экологии. Сегодня концепцию РУСАЛ презентовал красноярским предприятиям. Их алюминиевый дивизион собирается обеспечить работой на несколько лет вперед.

Проектировщики и строители, геодезисты и металлопрокатчики, сборщики легких конструкций и производители сложного оборудования сегодня на одной презентации. Русал рассказывает, как ради чистого воздуха в Красноярске компания задумала подчистую снести 11 цехов алюминиевого завода и ни на минуту не останавливая производство, построить практически новое предприятие.

Иван РЕБРИК, директор департамента по экологии, охране труда и промбезопасности РУСАЛ: «Решение дорогое, решение не простое, но это лучшее решение, которое позволит в дальнейшем органично развиваться и компании, и в первую очередь городу. Главное для горожан понимать, что на этих модернизированных мощностях в три раза снижаются выбросы по фторидам. И они абсолютно ниже будут предельно допустимых концентраций. И до ноля снижаются выбросы бензоперена на этих мощностях».

То есть Краз не просто собирается перестроить здания, он полностью меняет производство. Завод заработает на новейших электролизерах РА-550. Современные предприятия под них и строят. Основатель РУСАЛа Олег Дерипаска в свое время создал целое научно-производственное подразделение, чтобы разрабатывать такие технологии. А на Кразе, который появился в 60-х, идет постоянная борьба с выбросами. Переделать то, что есть, под мощные современные электролизеры невозможно, поэтому нужна стройка. На нее РУСАЛ и планирует привлекать как можно больше своих — Красноярских компаний.

Евгений АФАНАСЬЕВ, министр промышленности края: «Возможность нашим предприятиям принять участие в этом масштабном амбициозном проекте, причем проекте долгосрочном, ведь реализация до 2028 года. Наши предприятия могут участвовать, зарабатывать там деньги, повышать свои компетенции. Это стройка, это выпуск технологического оборудования, которое, безусловно, здесь понадобится».

Предложение для бизнесменов заманчивое. Потому и они готовятся презентовать себя. Им еще потом предстоит пройти серьезный отбор.

Анна ЖИРАТКОВА, директор производственной компании: «Потому что это, конечно, те флагманы экономики, которые ведут за собой целые отрасли тянут. Мы, например, выпускаем энергетическое оборудование. Дело в том, что для малого бизнеса этот постоянный регулярный спрос, особенно на своем домашнем рынке является основой для того, чтобы выходить стратегически на другие регионы и за рубеж».

Аллюминщики не скрывают, чтобы войти в проект и получить заказы на ближайшие 6 лет, красноярские компании должны поднять планку. При отборе учтут и то, как будущие подрядчики обращаются с отходами, снижают ли вредность своих производств. Словом вступая в проект будь готов следовать общим курсом, к общей цели.

Анатолий МАТЮШЕНКО, советник губернатора: «Вместо существующих старых корпусов появится абсолютно новые производственные мощности, где и условия для работников, и качество производства металла будут значительно выше, чем они уже сегодня есть».

Чтобы перейти от концепции к строительству компания РУСАЛ еще проведет общественные обсуждения оценки влияния на среду примерно в феврале и пройдет целый ряд государственных экспертиз и согласований. А спустя несколько лет на территории КРАЗа И КРАМЗа должны остаться два корпуса, похожие на своих современных собратьев, например, БОАЗ в Богучанах.

Наши проекты