16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Экономика и бизнес Пятница, 4 марта 2022, 0 комментариев

На КЭФе представители «Россети Сибирь» и компания МТС подписали соглашение

На Красноярском экономическом форуме представители «Россети Сибирь» и компания МТС подписали соглашение, которое позволит оптимизировать систему мониторинга и передачи данных с приборов учета. Сейчас компании разрабатывают проект по внедрению технологий «Интернета вещей».

Соответствующий документ подписали член правления «Россети Сибирь» Дмитрий Лагунин и технический директор МТС в крае — Вадим Валенко. МТС берет на себя дистанционный мониторинг и сбор всех данных. Перспективная технология позволит компании «Россети Сибирь» сократить издержки, улучшить процесс прогнозирования, снизить нагрузку на сеть, повысить уровень безопасности. После тестов, технологию внедрят в автоматизированную измерительную систему учёта электроэнергии.

Дмитрий Лагунин, член правления ПАО «Россети Сибири»
— Наше партнёрство нацелено на то, чтобы смогли выстроить модель, которая позволит использовать технологии интернет-вещей в информационных системах посети Сибирь. Это позволит снизить себестоимость снятия показаний, это позволит повысить оперативность.

Вадим Валенко, технический директор МТС в Красноярском крае
— Предложили компании «Россети Сибирь» сделать автоматизированную систему учёта электроэнергии. С помощью данной технологии мы проведём пилотный проект. Чтобы это реализовать.

Оптимизация даст экономию: позволит отказаться от промежуточного оборудования при сборе и передаче данных. Установка интеллектуальных приборов даст возможность не только повысить точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии. В планах компании «Россети Сибирь» — стопроцентная автоматизация линий к 2030 году.

Наши проекты