16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Экономика и бизнес Суббота, 5 марта 2022, 0 комментариев

Завершился Красноярский экономический форум

Завершился Красноярский экономический форум. С учётом сложившейся ситуация в мире к КЭФу было привязано особое внимание. Отсюда и рекорд по просмотрам трансляции форума. Чем он запомнился, в сюжете далее.

Полтора миллиона зрителей из 56 стран и 4 тысячи участников — Красноярский экономический форум в течение трёх дней стал центром притяжения для лидеров российского бизнеса, экспертов международного уровня, органов власти и молодых специалистов. Этот КЭФ побил рекорды по просмотрам трансляции. Но главное, вновь подтвердил, что на его площадках принимаются важные экономические решения.

Сергей Верещагин, заместитель председателя Правительства Красноярского края
— В этом году на полях форума, как мы и предполагали, было подписано более 30 соглашений. Точная цифра — 37. Общая сумма инвестиций по этим проектам составляет 87 миллиардов рублей. Можно с уверенностью сказать, что в условиях существующих в мире ограничений форум по-прежнему является международной площадкой высокого уровня, на которой обсуждаются актуальные вопросы.

На первый день форума приехала молодёжь — это восемьсот начинающих предпринимателей, архитекторов, урбанистов и активистов, которые интересуются развитием городов России и мира. Одной из тем Молодёжной площадки была подготовка к 400-летию Красноярска.

Евгений Гаврилов, председатель молодежного правительства дублеров Красноярского края
— Участники-лидеры молодёжной площадки подготовили объёмный перечень предложений и проектов по направлению «устойчивого развития», «код города», «горожане», «гости», «сотрудничество» и «обмен знаниями». Мы готовы активно включаться.

В этом году впервые в рамках форума прошел КЭФ-ФЕСТ. Это спортивная, культурная и гастрономическая программы. Ещё один дебют — роуд-шоу по развитию Красноярска до 2035 года и теме ESG.

Сергей Ладыженко, генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири
— В рамках ESG роуд шоу, которое мы проводили впервые, компании Сибири представили свои проекты в сфере устойчивого развития. Мы понимаем, что эта повестка остаётся очень важной и актуальной. Компании рассказывали о своих новых инициативах в сфере экологии, что является важнейшей темой форума этого года. Поэтому мы считаем, что этот формат также состоялся и являются многообещающим.

По итогам круглых столов и дискуссионных площадок будет подготовлена резолюция. Её отправят в федеральные органы власти для учета при подготовке стратегических документов развития Сибири и Российской Федерации.

Наши проекты