Вырубка леса в окрестностях «Столбов» проходит незаконно
Спиленный под Красноярском лес вывозят по ночам, заявили сегодня активисты «Новостям Прима». По их словам, «черные» лесорубы стали осторожнее и даже выставляют
посты с рацией — предупреждают о приближении полиции или общественников. А наш корреспондент Алексей Кривогорницын выяснил, куда может идти отборная древесина.
Лесозаготовительный участок в 15 минутах ходьбы от дачного участка в районе Кузнецовки. Судя по виду, деревья валят наспех. В понедельник мы были на этом месте и часть склона стояла нетронутой, тогда же мы застали лесорубов и вместе с экологом сообщили в полицию — те обещали выслать группу, чтобы остановить незаконную вырубку. Прошло три дня и зачистили остальную часть склона.
Тут же лежит еще не вывезенная деловая древесина, за ней бригады обязательно вернутся ночью, говорят активисты, которые теперь круглосуточно следят за лесорубами. Всё на фоне заявлений местных властей о незаконной вырубке, разбирательства природоохранной прокуратуры и контроле со стороны полиции. Но, как говорится, напугали ежа иголками. Мы нашли человека, который заказал лес под Красноярском. Это частный предприниматель Владимир Войлошников. Вот как он объясняет масштабную вырубку элитной древесины.
Владимир Войлошников, бизнесмен: «Я там хотел разводить оленей, там расчищают площадку, оградить загоны. Мы не собирались там лес рубить в промышленных масштабах Социальная напряженность спала уже, люди технику оттуда убрали, там сейчас вывозят лес».
На Торгашинском хребте в аренде у Войлошникова 260 гектаров. Говорит, 10 из них он и планирует расчистить под маралятник. По нашей информации, бизнесмен интересуется не только разведением оленей, он еще и владеет землей в элитном коттеджном поселке Новокузнецово. Судя по ценникам на сайте, готовые дома здесь продаются по цене от 7 до 10 миллионов, удобства обещаются все на высшем уровне.
Нам за почти две недели поисков не удалось выяснить, кто из чиновников выдал предпринимателю Войлошникову документы на рубку леса под Красноярском. Сам бизнесмен уверяет: у него есть нужные разрешения.
Красноярских педагогов полностью обеспечат заработной платой — это ответ краевых властей на переживания учителей. Из…
Власть
Выборы-2026: как голосовали первые лица Красноярска и края?
Новости
Появились первые данные о явке в Красноярском крае
Новости
Как в Красноярском крае голосовали действующие депутаты?
Коммунальные
Режим угрозы ЧС ввели на Дубровинского
Новости в заголовках
«Жигули» на скорости влетели в иномарку на Коммунальном мосту
Погода
Красноярцам пообещали теплую и пасмурную погоду
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водители жалуются на разбитую дорогу в центре
Новости компаний
«Викторина-2026»: ценные призы разыграют в Красноярском крае
Экология
На Красноярской ТЭЦ‑1 завершилась экологическая модернизация
Новости компаний
«Лига странников» рассказала об экспедиции в Богучаны
Дежурная группа
На перекрёстке Маркса и Декабристов водители бьют колёса. На Копылова, где сорваны сроки благоустройства, подрядчик…
Дежурная группа
Водители боятся провалиться в люк посреди отремонтированного участка на Ладо Кецховели. Ради дерева в сквере…
Дежурная группа
Кусты рябин на улице Копылова погибают в строительном мусоре, у заброшенного здания на улице Красной Армии наконец…
Дежурная группа
На Джамбульской жители присвоили луже звание «Озеро им. администрации Советского района», в Академгородке…
Светские новости с Марией Дельвер
Бэби-бум у звёзд, буддийские монахи в брендовых кроссовках и новые тренды в стиле спорт шик. Самые яркие новости из…
Дежурная группа
Благоустройство на Копылова должно завершиться 15 сентября, но подрядчик не укладывается в срок. У дома на Толстого,…
Дежурная группа
На улице 60 лет образования СССР управляющая компания якобы перестала платить дворнику и уборщице, из-за этого теперь…
Дежурная группа
На Ломоносова у остановки потерялась главная деталь и конструкция стала бесполезной. На 60 лет Октября дорога из…