16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
24 апреля

Происшествия Понедельник, 22 июня 2015, 0 комментариев

За неделю в городских водоемах утонули трое детей

За неделю в городских водоемах утонули трое детей
16+

Сотрудники МЧС начнут большие проверки всех несанкционированных пляжей, тех мест, где купаться запрещено, но там регулярно отдыхают сотни горожан. Такие меры предприняли в ведомстве после трех детских смертей на воде за эту неделю. Андрей Данилин сегодня общался с сотрудниками МЧС и знает самые опасные места для купания, где не то, что детям, но и взрослым лучше не плавать.

На озере парка Татышев сегодня только и разговоров о том, как на выходные утонула 11 летняя девочка. Купаться в этом месте вообще запрещено — здесь и таблички есть, но это никого не останавливает.

Место на Абаканской протоке с сильным течением стало трагичным еще для двоих подростков. На прошлой неделе 13-летняя школьница утонула, пытаясь достать свой тапок, но ее занесло течением в воронку, и 15-летний парень спасал мальчишку, но сам не смог выбраться из воронки.

И здесь такая же история: купаться запрещено, но подростки и молодежь эти пляжи на Абаканской протоке уже давно за собой, что называется, застолбили. Отдыхающие говорят: приходят сюда и совсем маленькие, и совершенно одни.

В МЧС говорят: лето началось нехорошо. За неполный месяц — уже 7 смертей в воде. В основном, дети. Бывает и нетрезвые взрослые. Главная причина детских смертей на воде: родители не доглядели. По версии МЧС, официально в Красноярске купаться можно только в трех местах: озеро Мясокомбината, протока на острове Отдыха и пляж на Татышеве в районе Октябрьского моста. Там дежурят спасатели и обследовано дно. Другие места для купания реально опасны — говорят в МЧС. И не только из-за микробов.

Константин Трапезников, главный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по краю: «В районе Капитанской улицы протока, там своего рода заводь, там был затон, стояли корабли, много металла, различных препятствий, плюс озера на дачных участках».

Самая большая проблема, признаются в МЧС, они не могут повлиять на желающих искупаться. Но уже завтра сотрудники МЧС, спасатели и полиция с районными чиновниками начнут дежурить у всех водоемов, где купаться запрещено. Будут выходить в рейд, как и автоинспекторы. И ловить купальщиков, пока живые. Штрафов, говорят, не будет — только профилактические беседы.

Наши проекты